В Китае введут новый налог на жилье

07.02.2011
В Китае введут новый налог на жилье

Стоимость жилья в Китае
Сегодня квадратный метр нового жилья в Шанхае стоит в среднем 24,176 юаней (3,673 тысячи долларов). В сравнении с январем прошлого года цены выросли на 21%. В столице цена на квадратный метр в городской черте также давно превышает 20 тысяч юаней, стоимость квадратного метра в коттеджах, стартует от 30 тысяч (4,5 тысячи долларов). Метр площади элитного жилья в Пекине стоит 60 и более тысяч юаней.

В связи с удорожанием жилья в Шанхае Пекине и плотностью застройки, китайские власти ввели новый закон на недвижимость. До настоящего времени жители Китая выплачивали единоразовый налог только с покупки жилья (1%-3% в зависимости от размера квартиры).

Согласно решению шанхайских властей, налогом будут облагаться квадратные метры второго приобретенного в собственность жилья, превышающие установленную норму в 60 квадратных метров на члена семьи. Размер налога предусмотрен в размере 0,6%. Для квартир, упавших в цене более чем вдвое за прошедший год, предусмотрен льготный налог в размере 0,4% от стоимости. Налогом будут облагаться не только шанхайцы, но и владеющие недвижимостью в городе жители других регионов. Однако, приезжим власти обязуются вернуть выплаченные с первичного жилья налоги по истечении трех лет проживания в мегаполисе.

Кроме того, налогом будут облагаться коттеджи и новые квартиры, стоимость которых превышает средне городские расценки по меньшей мере в два раза. Налоговая ставка установлена в размере 0,5% - 1,2% в зависимости от стоимости и размера жилья в Пекине.

Пока о введении подобных налоговых сборов объявили города Шанхай и Чунцин. О том, станет ли новый налог ежегодным и каким образом будет взиматься с граждан, в опубликованных на сегодня документах не оговаривается как измениться стоимость жилья в Шанхае.
Одна из известных строительных компаний решила построить умный дом в Мумбае.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом