Теперь новостройки будут энергоэффективными

13.11.2014
Теперь новостройки будут энергоэффективными

Определенные сдвиги по увеличению энергоэффективности жилья в Украине уже есть. Но это касается только новых проектов, а вот проблемы старого жилого фонда комплексно не решаются. Об этом рассказала Елена Огородникова, руководитель Инженерно-конструкторского бюро №5.

Читайте также: Коррумпированные застройщики

«Что касается новых домов, проекты которых сейчас реализуются, то их заставляют быть более энергоэффективными на законодательном уровне. Поскольку требования ДБНов по теплоизоляции наружных стен, стеклопакетов стают более жесткими. Но вместе с тем, не уделяется внимание старым домам, построенным в 60-70-е годы прошлого века. А именно по ним идут огромные теплопотери, так как при их строительстве никакие утеплители не использовались. Хотя во всем мире, и в первую очередь в Европе, существуют государственные программы по утеплению и повышению энергоэффективности таких зданий», – отметила эксперт.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.