Титул чемпионки мира по шахматам завоевала украинка из Харькова
07.12.2012
Титул пятнадцатой чемпионки мира по шахматам среди женщин завоевала 27-летняя украинка Анна Ушенина. 1 декабря в российском Ханти-Мансийске харьковчанка в финале с общим счетом 3,5:2,5 обыграла Антоанету Стефанову из Болгарии.
На пути к финалу украинка победила перуанку Кори Дейси (1,5:0,5), экс-украинку Анну Музичук, которая представляет Словению (3:1), россиянок Наталью Погонину (1,5:0,5) и Надежду Косинцеву (1,5:0,5) и китаянку Цзюй Веньцзюнь (2,5:1,5).
Ушенина стала первой украинской чемпионкой мира по шахматам среди женщин за все время Независимости.
В интервью радио "Эра" девушка рассказала, что и не думала выигрывать, а хотела просто играть партию за партией.
Этой победе предшествовали 20 лет тренировок. В семилетнем возрасте родители будущей чемпионки увидели талант у девочки к шахматам и решили развивать навыки игры.
"В ее 7 лет мы увидели, что она, как только показали, как надо играть в шашки [вероятно, имеются в виду шахматы], начала нас обыгрывать. Мы увидели, что у ребенка способности, которые мы начали развивать. Теперь видим, что это достаточно успешно", - говорит мама Анны Ольга Ушенина.
В свою очередь коллега Анны Ушениной гроссмейстер по шахматам Александр Моисеенко отмечает, что на соревнованиях было 64 участника. В рейтинге шахматистов харьковчанка тогда занимала 30 место.
"Каждый матч - это заслуженная победа. И то, что она выиграла, - это фантастическое достижение. У нее очень хорошая нервная система для напряжения. То есть она выиграла матч и спокойно играла следующий матч без сильных эмоций, которые могут повлиять объективно принимать решения на шахматной доске", - пояснил гроссмейстер.
Осенью 2013 года Анне Ушениной придется защитить титул Чемпиона во встрече с китаянкой Хоу Ифань.
Напомним, что чемпионом мира ФИДЕ среди мужчин в 2002-2004 был украинский гроссмейстер Руслан Пономарев.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныЯпония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.Массандровский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра IIIКанада.Сад Бутчарт
Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.
Софиевка
Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.
"Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.