Турецкие строители случайно обнаружили город под землей

01.04.2015
Турецкие строители случайно обнаружили город под землей

Турецкие строители случайно нашли подземный город. Это может стать одним из наиболее важных археологических открытий последних лет. Подземный город существовал еще 5 тыс. лет назад.

В 2013 году в городе Невшехир строители сносили ветхие жилые дома, расположенные у подножия холма, на котором стояла византийская крепость Нисса. На месте работ образовалось несколько разломов. Рабочие вызвали геофизиков из местного университета.

Первоначальные исследовательские работы продолжались около года. Ученые обнаружили подземный город. Осмотренная ими площадь достигает полумиллиона квадратных метров. Перепад высот в городе превышает 100 м. Это делает находку крупнейшим подземным комплексом в мире. Он на треть больше, чем расположенный неподалеку Деринкую, считающийся самым популярным туристическим объектом провинции Каппадокия. Население Деринкую составляло 20 тыс. человек.

Длина уже исследованных переходов превышает семь километров. Однако точные размеры комплекса ученые пока не установили. Специалисты отмечают, что мягкая туфовая порода, в которой вырублен комплекс, затрудняет работу – своды постоянно угрожают обрушениями.

Читайте также: В Тоскане продают монастырь

Уже обнаружены кухни, винодельни, мельницы, церкви, вентиляционные люки, водоводы, маслодавильни. Части комплекса соединялись между собой лестницами и коридорами. Он был заселен на протяжении нескольких тысячелетий – с периода ранней бронзы до Османского владычества.



Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.