Украина активно запасается газом

04.12.2014
Украина активно запасается газом

До конца текущего года Украина планирует закупить 1 млрд кубометров газа у России, заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы планируем купить 1 млрд кубометров российского газа до конца года", - сказал Коболев.

В то же время Украина ведет переговоры о возобновлении реверсных поставок из Венгрии, добавил он.

"Мы надеемся, что поставки газа из Венгрии возобновятся в декабре или в январе следующего года", - отметил председатель "Нафтогаза".

Помимо этого, стало известно, что в будущем власти планируют наладить поставки газа из Литвы через Польщу - из СПГ-терминала в Клайпеде. Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис на заседании Совета Президентов Литвы и Украины в Киеве.

"Мы начинаем строить газопровод в Польше и через эту страну будем в состоянии поставлять сжиженный природный газ в Украину, когда соединения будут расширены. Наша помощь также может быть использована для решения проблем по защите страны от монополий", - отметил Масюлис.

В свою очередь страны-участницы Вышеградской группы выразили заинтересованность в дальнейших поставках газа и нефти из России в Европу - через Украину.

Также читайте: Мало украинцев готовы платить за энергоэффективность своего дома

В частности «за» продолжение сотрудничества выступили министры энергетики Чехии, Словакии, Венгрии и Польши.

"Поставки газа и нефти через территорию Украины кажутся наиболее логичным путем. Мы заинтересованы в модернизации украинских нефтепроводов и газопроводов", - сказал глава чешского Министерства промышленности и торговли Ян Младек на встрече с журналистами.

Источник: domik.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!