В 2013 году дефицит госбюджета может составить 104 млрд грн
13.12.2012
В правительстве утверждают, что дефицит бюджета-2013 запланирован на уровне 50 млрд грн., но в действительности это не так: по довольно приблизительным расчетам, на самом деле дефицит составит около 104 млрд грн, то есть 6,6% ВВП, заявил экс-первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, которого цитирует ZN.UA.
Во-первых, по его словам, в доходной части бюджета-2013 заложен завышенный показатель поступлений налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму около 10 млрд.грн.
"Откуда такие цифры? Дело в том, что в доходной части все ожидания более-менее реальные, кроме внутреннего НДС. За 11 месяцев текущего года мы этот показатель на уровне 73,8 млрд.грн, то есть примерно 6,7 млрд.грн среднемесячных поступлений. То есть по итогам текущего года в лучшем случае мы получим поступлений по внутреннему НДС на 82 млрд.грн. А на следующий год правительство планирует эти поступления на уровне 98,4 млрд. То есть планируется рост более чем на 16 млрд грн, или примерно на 20%. При том, что номинальный ВВП, по правительственным планам, возрастает лишь на 10%. Таким образом, я считаю, что это завышенный показатель на сумму около 10 млрд.грн", - отметил эксперт.
Во-вторых, что касается расходной части, в дефиците не учитываются средства, которые необходимо будет вливать в НАК Нафтогаз Украины для покрытия разницы в ценах закупки газа и отпускных ценах для населения и теплокоммунэнерго.
"По моим подсчетам, нужно будет доплатить около 27 млрд.грн. НАК же выделяется 8 млрд.грн. ОВГЗ и около 5 млрд. - компенсация, которая записана в бюджете. Таким образом, еще около 14 млрд.грн. - это непокрытый дефицит НАКа", - считает Шлапак.
В-третьих, в бюджете окончательно не учтены пенсионные расходы. "На сегодня долг Пенсионного фонда перед бюджетом составляет почти 52 млрд. На следующий год, я думаю, он не уменьшится. А записано компенсацию из бюджета - 22 млрд.грн. Таким образом, 30 млрд. не хватает", - отметил эксперт.
"Сложив все эти цифры, выходим на вышеупомянутый показатель дефицита в 104 млрд.грн.", - резюмировал он.
Напомним, госбюджет на 2013 год был принят 6 декабря - на последнем заседании Верховной Рады VI созыва.
источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Поющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоМассандровский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра IIIПарк Феофания
Стоит посмотреть, потому что:
- это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
- в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
электронная счетная машина)Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние
Стоит посмотреть, потому что:
- на горе Поп Иван расположена обсерватория
- здесь находится красивейший водопад Женецкий ГукХерсонес Таврический
Стоит посмотреть, потому что:
- он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
- это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
- это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатромМонако. Розарий принцессы Грейс
Заслуживает внимания, потому что:
- посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
- создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
- все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.