В Германии построили передвижной микро-дом

28.08.2013
В Германии построили передвижной микро-дом

Автор самого высокого небоскреба в Европе «The Shard», известный немецкий архитектор Ренцо Пиано, сконструировал мобильный микро-дом.

Дом установлен в выставочном центре «Vitra Campus» в немецком городе Вайль-на-Рейне. Его площадь – всего 6 кв. м. Проект является воплощением идеи о скромной жизни без излишеств. Название проекта – «Диоген». Он был назван в честь древнего философа из Синопа.

Домик, стоимостью 17 200 дол., отличается приятным эргономичным дизайном и оснащен всеми удобствами современного жилья. Вход в дом ведет в небольшую гостиную с диваном, который можно трансформировать в двуспальную кровать. Здесь находятся отсеки для хранения одежды и предметов обихода, раскладной стол и стулья. Гостиная отлично освещена за счет окна в стене и на крыше. За гостиной расположена кухня и санузел. В кухне находится холодильник и электрическая плита.

Дом полностью автономный и не наносит вред окружающей среде. Энергию аккумулируют солнечные батареи на крыше дома. Дождевая вода собирается и нагревается в бойлере. Использованная вода фильтруется в резервуарах под домом.

Жилье сделано из экологически чистых материалов. Каркас изготовлен из многослойных кедровых панелей и облицован листами алюминия. Благодаря этому летом солнечные лучи отражаются, а зимой удерживается тепло. Небольшой вес дома делает его достаточно мобильным.

К следующему году архитектор подготовит несколько версий дома: для небольшой семьи, для двух жильцов, офис на заднем дворе дома, студия для постоянного проживания и летняя резиденция.

Источник: Загородна.COM




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит