В Японии появились летающие дома

01.03.2012
В Японии появились летающие дома

На этот раз японские разработчики решили не только поразить человеческое воображение, но и совместить приятное с полезным. Разработанная компанией Air Danshin Systems Inc система позволит домам приподниматься на небольшое расстояние  над уровнем земли, чтобы обезопасить конструкцию от повреждений во время землетрясения.
По словам авторов проекта, система станет не только эффективной, но и обойдётся дешевле, если сравнивать с другими способами защиты зданий от землетрясений.
Система состоит из датчика, фиксирующего подземную вибрацию и компрессора, с помощью которого нагнетается большой объем воздуха под домом, регулируемый специальным клапаном. Благодаря этому давлению дом способен подняться на три сантиметра над своим фундаментом, пока не закончатся подземные толчки. Сразу после этого дом возвращается на своё место.

Читайте также: Книги, которые парят в воздухе

На сегодняшний день летающие дома в Японии - не такая уж и редкость. Современная система установлена уже в 88 частных домах, впрочем Air Danshin не собирается останавливаться на достигнутом. В будущем планируется более широкое внедрение технологии, а также её применение к зданиям больших размеров.
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.

  • Во-Ле-Виконт

    Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...