В Одесском зоопарке выходили контрабандных фламинго и енотовидную собаку
07.11.2015
В реабилитационном центре Одесского зоопарка ежегодно спасают около восьми сотен травмированных диких животных, попавших в беду.
Директор зоопарка Игорь Беляков рассказал, что основная масса гостей реабилитационного центра - дикие птицы. "Каждый год в начале лета в большом количестве выпадают птенцы из гнезд. Одесситы приносят много ласкают и стрижей, а жители окраин - хищных пустельга, чеглока, канюков. Стрижей через их клюва принимают за ястребов ... Их хлопотно выкормить - наши сотрудники, юннаты фактически спят с птицами ", - рассказывает Беляков.
Попадают в центр и перелетные особи. Так, реабилитацию в зоосада прошли гаги, аисты, лебеди. А прошлой зимой сюда попал истощен кудрявый пеликан, которому не было и года. "Он упал во дворе под Одессой с неба. Очевидно, птица сбилась с пути, мы ее долго выхаживали. В результате он так привык к людям, что мы оставили его себе", - рассказывают в зоопарке.
По этой же причине в "доме престарелых" при зоопарке остался и степной журавль степной. За время, проведенное в неволе, он привык к кормлению и разучился охотиться самостоятельно, ну, или разленился, смеются работники зверинца.
Также реабилитацию в Одессе прошли четыре фламинго - их как нелегального груза в критическом состоянии обнаружили на таможне. Грациозных розовых птиц нашли в мешках со связанными клювами и лапками, после чего передали в зоопарк. Оказалось, что таким образом они ехали из Сирии ...
Читайте также: В Киеве протаранили машину патрульных, которые приехали оформлять аварию
Реже птиц, в зоосад приносят млекопитающих. Однажды в центр поступил енотовидная собака с поврежденной ногой, которого нашли студенты. В зоопарке его лечили долго и старались не приручать, чтобы выпустить животное в дельту Днестра. А вот выдру, что запуталась в рыболовных снастях и проглотила несколько крючков, спасти не удалось.
Отдельная история с черепахами - их отдают зоопарке горе-хозяева ежегодно сотнями. Причина тому - обман браконьеров, которые продают выловленных в Днестре черепах по всей Одессе - на пляжах, рынках и возле вокзалов. Покупателям обещают, что черепаха будет бегать по ковру и есть капусту, а на самом деле - это вид плотоядный. "Содержать черепах дорого и хлопотно. К нам каждый сезон попадает до 600 особей в крайне сложном состоянии. Однако они очень живучи, и мы выхаживаем всех, после чего выпускаем на волю", - говорит Игорь Беляков. И добавляет, что в зверинце оказываются и летучие мыши, которые, залетев в комнату или во время уборки на чердаке, травмируются от страха или от руки человека.
Аналогичным образом в центр попадают и змеи, сбежавших из квартир одесситов, и полозья, которые сами люди бьют палкой от испуга, а потом, пожалев, несут в зоологов.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Кочубеевские дубы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарстваЮсуповский дворец
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
- в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растенийАвстрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Чехия. Вальдштейнский сад
Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.
Германия. Кельнский парк «Флора»
Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
но от этого не менее прекрасный.Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох
Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.