В столице развесили забавные указатели о культурной истории города
31.05.2013
На улицах Киева появились необычные указатели, которые «рассказывают» о неофициальной истории и современности Киева.
Так, на Крещатике указатель: «Алея липовых каштанов» отреагировал на скандал с подменой каштанов, высаженных на Крещатике. Недалеко от него на ул. Богдана Хмельницкого указатель подсказывает, где можно купить «традиционный» столичный фаст-фуд. Но делает это оригинально: «Очередь за перепичкой».
Возле подземного перехода станции метро «Театральная» есть знак «Дискотека 50-х». Таким образом, «рекламируется» еженедельное собрание пенсионеров, которые танцуют в подземном переходе по субботам.
На улице Саксаганского есть знак «Царь-балкон», который указывает на незаконную пристройку целой лоджии на последнем этаже старинного здания.
На Почтовой площади указатель гласит «Поздравляем участников паралимпиады», намекая на то, что после реконструкции она стала недоступной для людей в инвалидных колясках, велосипедистов и родителей с детскими колясками.
В парке Шевченко возле столиков, где неизменно играют в шахматы, знак гласит «Третьим будешь?» и изображены фигурка коня и бутылочка водки.
Есть знак, посвященный рыбам-хищникам: «Акулы, опасайтесь людей». Расположен он возле ТРЦ Ocean Plaza, где в аквариуме раньше жила акула, но за некоторое время умерла, а сейчас планируется заселение другой акулы.
Напомним, что на установку информационных указателей год назад в Киеве потратили около 6 млн. гривен.
Источник: ИАП «Столичная недвижимость»
Похожие новости
В Украине хотят построить первый подземный музей28.09.2015
Планируется создать в рамках торгово-развлекательного комплекса на Почтовой площади подземный музей с экспозицией.
Счетчики продолжают устанавливать по всей столице25.09.2015
До конца августа компания планирует довести количество установленных узлов до 2 тыс.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
США. Skyland
Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.
Испания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм
Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.
Парк Феникс - жемчужина лазурного берега
Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.