В Украине не могут выделить 80 млн. грн. для прививок от гриппа

09.11.2012
В Украине не могут выделить 80 млн. грн. для прививок от гриппа

Чтобы обеспечить прививкой от гриппа представителей групп риска и сделать закупку вакцин централизованной за средства Государственного бюджета, необходимо предусмотреть как минимум 80 млн грн.

Об этом сказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, пишет УНН.

"Сегодня современная медицина дает нам возможности иметь чрезвычайно качественные и современные вакцины. Особенностью гриппозной инфекции является то, что каждый год меняются штаммы - и это можно предусмотреть, определить какие именно будут", - сказала она.

По словам Бахтеевой, на основе этих прогнозов производителями разрабатываются вакцины от гриппа для актуальных штаммов, что позволяет абсолютно точно обеспечить лиц, которые прививаются, иммунитетом от болезни.

В ряде развитых стран вакцины от гриппа закупают за средства госбюджета, отметила председатель Комитета. В Украине же на это нет средств.

"Стоимость вакцины - примерно 70-80 грн, количество лиц, входящих в профессиональные группы риска составляет не менее 1 млн человек. То есть минимум нужно 80 млн грн. - самая начальная сумма, которая нужна", - отметила Бахтеева.

Ранее мы сообщали, что ежедневно грипп косит более 20 тысяч украинцев.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра