В Украине возвели первый энергосберегающий дом

15.06.2015
В Украине возвели первый энергосберегающий дом

В Украине появился первый серийный мультикомфортный дом. Его построили в селе Микуличи в 20 км от Киева. Об особенностях и инновационности этого дома рассказал Александр Кучерявый архитектор проекта Optima House.

«Нашей концепцией является «дом как продукт», который можно продавать, запустив в серийное производство, мы пытались найти оптимальные решения, исходя из 5 важных факторов: комфорт проживания, энергоэффективность, влияние на окружающую среду, стоимость и сроки строительства.

Комфорт проживания определяется температурой и качеством воздуха в доме. Мы гарантируем, что зимой в этом доме будет всегда больше 21 градуса, а летом меньше 24-х – именно эти температуры самые комфортные для лета и зимы. Если с температурой воздуха все просто, то качество воздуха людям трудно оценить. Но исследования ученых доказали, что очень комфортным является воздух, в котором показатель концентрации частей СО2 на миллион (ppm) не превышает 400. Такой показатель – на природе, где рядом деревья и не ездят автомобили. На улицах городов этот показатель составляет 500-600 ppm, в закрытых помещениях он резко растет и при достижении отметки 900 ppm негативно влияет на самочувствие человека – появляется усталость, сонливость, снижение концентрации. В нашем доме этот показатель – меньше 900 ppm. Также на комфортность влияет количество естественного освещения. В нашем доме коэффициент естественного освещения – 3-5%, что является оптимальным для здоровой жизнедеятельности. Это обеспечивается благодаря количеству окон в доме – 31,5% относительно всей площади дома.

Энергоэффективность. Стандартный дом в Украине сопоставим с нашим по площади и без газоснабжения (как и наш), построенный по нормам и без систем охлаждения (которые потом все равно поставят) потребляет более 20 тыс. киловатт часов в год. У нас этот показатель будет меньше на 65% и составит около 8 тыс. киловатт часов в год. Мы снизили энергопотребление в том числе и благодаря тому, что установили солнечные коллекторы, поэтому часть энергии можем брать «нахаляву».

Влияние на окружающую среду. Выбросы CO2 у нашего дома – менее 7 кг на 1 кв. м в год, что в три раза меньше выбросов в современных домах такого типа. Количество потребляемой воды – уменьшено на 25%. Не менее 30% материалов, использованных при строительстве дома, впоследствии будут переработаны и смогут заново использоваться как стройматериалы.

Читайте также: Большинство домов Украины нуждаются в термомодернизации

Доступность. Для нас важным было сделать этот дом не только комфортным и энергоэффективным, но и доступным. Поэтому при всей его технологичности, стоимость составляет 1000 долларов за квадратный метр – с внутренней отделкой, коммуникациями, оборудованным санузлом и ванной, а срок строительства – 120 дней», – рассказал архитектор.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом