Высокие тарифы на газ стимулируют украинцев экономить

11.10.2016
Высокие тарифы на газ стимулируют украинцев экономить

Высокие тарифы на газ будут стимулировать украинцев заняться энергоэффективностью. Об этом во время Часа правительства в Верховной Раде заявила заммистра экономразвития Украины Юлия Ковалив.

"Когда цены на газ были низкими, фактических стимулов к сохранению электроэнергии, газа, тепла, термомодернизации домов совсем не было", – отметила Ковалив.

"Самым большим стимулом энергоэффективности являются рыночные тарифы на газ", – считает Юлия Ковалив.

По ее словам, Украина потребляет в три раза больше энергоносителей на единицу ВВП чем страны Европы, в частности Германия.

"В результате наше производство, наша экономика не могут быть конкурентоспособным в условиях такой энергетической неэффективности нашей экономики. Самым большим стимулом энергоэффективности являются рыночные тарифы на газ", – считает Ковалив.

Читайте также: Долги коммунальных предприятий за электричество растут

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым до конца 2016 года принять всю необходимую законодательную и нормативную базу и с начала 2017запустить Фонд энергоэффективности, который позволил бы часть субсидий направлять на энергосбережение для увеличения инвестиций в этот сектор и сокращения субсидий в будущем.

Согласно расчетам Минрегиона, за первые пять лет Фонд энергоэффективности может получить 16,5 млрд грн, из которых 5 млрд грн – от доноров.

Объем бюджетных субсидий населению на оплату энергоносителей в 2016 году вырос до 35 мрд грн с 17 млрд грн в 2015 году и около 5 млрд грн в 2014 году. В связи с выводом цен энергоносителей на рыночный уровень в правительстве оценивают возможный рост их объема до 70 млрд грн в 2017 году.

Источник: svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.