Застройка Днепровских островов Киева не входит в планы столичных властей

04.05.2012
Застройка Днепровских островов Киева не входит в планы столичных властей

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник сообщил, что власти Киева не собираются застраивать Днепровские острова на территории столицы, которые являются «зеленым сердцем» Киева. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Сергей Целовальник подчеркнул, что на территории Европы есть множество городов, расположенных на берегах реки, но Киев является едва ли не единственным городом, в центре которого находятся острова общей площадью 2,5 гектара.

Читайте также: Строительство возле Софии Киевской запретили

Эта особенность столицы Украины, по мнению главного столичного архитектора, должна стать визитной карточкой Киева. Таким образом, застройка Днепровских островов Киева видится невозможной, в частности благодаря тому, что Стратегия развития Киева до 2025 года содержит стратегическую инициативу «Днепровская жемчужина». Эта программа позволит столичным островам стать центром экотуризма и местом отдыха киевлян.
При этом Сергей Целовальник подчеркнул, что необходимо эффективно использовать природный, культурный и исторический потенциал этого уникального уголка природы.
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным