Зеленый декор для внутренних стен

27.08.2011
Зеленый декор для внутренних стен

Зеленый декор
Стены не должны быть неодушевленной плоскостью, они должны привносить во внутреннее пространство здания частичку внешнего мира – уверенны специалисты Green Fortune.
Зеленый декор для стен – это вовсе не традиционный набор горшков на настенных полках, а сплошное живое покрытие. По желанию заказчика в него имплантируют самые различные растения, варьируют степень «буйности» и «дикости» этих зарослей. Зеленая стена постоянно будет расти, так что в штат офиса, пожалуй, придётся брать садовника. Долговечность и жизнеспособность такой стены гарантирует встроенная капельная система орошения, покрытая слоем специального текстиля предохраняющего помещение и стены от сырости. Зеленый декор, в отличие от обычных растений в горшках, не занимает много места и может быть практически любого размера и формы.
Этот экологичный концепт получил распространение не только как средство декорирования офисных помещений, но и успешно используется для обустройства построек общественного характера:

Зеленая стена в администрации парка Longwood Gardens

Самая грандиозная  зеленая стена, находящаяся внутри дома будет на днях презентована в новом административном здании парка Longwood Gardens в пенсильванском городке Кеннет Сквер (Северная Америка). Над ее проектом, впрочем, как и над всем зданием, поработал архитектор Ким Вилки (Kim Wilkie). Воплотила идею в реальность компания GSky, специализирующаяся на зеленом дизайне.
Зеленая стена расположена в главном коридоре администрации парка Longwood Gardens. Площадь этого необычного элемента декора составляет 380 квадратных метров. Стена в Longwood Gardens состоит из 47 тысяч особого вида папоротников, которые способных расти без почвы.
Растительная стенка будет живым природным фильтром, впитывающим углекислый газ и производящим кислород. В среднем за год она способна переработать до 700 килограммов пыли и токсинов. Получается, чем больше посетителей будет в здании, тем больше усвоится углекислого газа, а вследствие - выработается кислорода.
Так как для поливки папоротников будет использоваться вода из системы охлаждения и отопления, зеленая стена станет еще и частью системы искусственного климата административного здания парка Longwood Gardens.

Растительная стена в ресторане El Japonez
Дизайнерское бюро Cherem Serrano Arquitectura для оформления помещения использовали элементы эко-дизайна: натуральные материалы, естественные цвета и… живую стену, проходящую по всей длине ресторана.   




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей