Крыша как форма выразительности.Часть 1 Конструкции двухскатных, односкатных и плоских крыш.

Односкатная конструкция (Фото: TONDACH)Виды скатных крыш
  Выбирая крышу? Определитесь с формой и материалом. По форме и виду крыши бывают односкатные, двускатные, вальмовые, полувальмовые и более сложной конструкции.
Односкатная крыша
Опирается на две наружные стены разной высоты. Это самая простая в устройстве и эксплуатации конструкция, обычно используемая в хозяйственном строительстве, а также в городском строительстве на улицах, где не разрешен водоотвод и сброс снега на тротуары и проезжую часть. Скат такой крыши обычно обращают к наветренной стороне, и он являет собой защиту от ветра, дождя и снега. Но основной областью применения данного типа крыши являются обычно не частные дома, а вспомогательные постройки, сооружения простой конструкции.

Двускатная конструкция (Фото: TONDACH)Двускатная крыша

Опирается на две наружные стены одинаковой высоты. Это наиболее распространенное устройство крыши в частном домостроении. Она проста в исполнении, финансово наименее затратна, надежна в эксплуатации, для ее устройства подходят почти все кровельные материалы. Есть варианты этого типа крыш с висячими стропильными формами или с наклонными стропилами, с равномерным или неравномерным углом наклона ската, карнизного свеса крыши. На такой крыше можно использовать практически любое устройство кровли и любые материалы. Кроме того, двускатная крыша гарантированно обеспечит сход снега с крыши.
Со скосом – очень похожа на двускатную, здесь применяют тот же тип конструкции только со скосом по краях конька. Шатровая крыша — более сложная конструкция. Определяющим ее элементом является симметричность — чистые и однозначные формы и линии, объединяющиеся на вершине. В такой крыше четыре ската выполнены в виде одинаковых треугольников, сходящихся в одной точке, и по форме соответствующих пирамиде. Шатровая крыша позволяет экономить материал из-за отсутствия фронтонов. Идеально, если в ее основе лежит квадрат. Минусом является сложность стропильной системы.

На самом деле все крыши по форме крыши делятся на две большие группы: плоские и скатные.

Вальмовая конструкция (Фото: TONDACH)Плоская крыша внешне маловыразительна. Имеет уклон до 12, 5 градусов. До недавнего времени широко применялась в строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий, строений производственного и сельхозназначения. Сегодня плоская крыша получает распространение в частной застройке, так как на такой ней можно устраивать площадки для отдыха, солярии, или озеленять. Наиболее целесообразна плоская крыша для регионов, где теплый климат круглый год.

Традиционная крыша состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (обычно плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов так же по своим характеристикам ондулин подходит для покрытия этих крыш.
Скатная крыша, благодаря своей выразительности, способна преобразить и украсить облик любого здания. Уклон скатной крыши обычно колеблется в пределах 13–50 градусов. Выбор уклона диктуется не только архитектурным решением. В значительной степени его определяют атмосферные условия. Например, в северных регионах, где выпадает много снега, разумнее сделать крышу круче, чем в регионах, где снега практически не бывает или выпадает мало.

Несущие конструкции скатной крыши могут быть выполнены из железобетона, стали, дерева; в виде стропил, строительных ферм и крупных панелей.
Выбор конструкции крыши зависит от величины перекрываемых пролетов, уклона, а также требований по долговечности, огнестойкости и теплотехнических свойств.
Ошибки в установке окон в скатной крышей, допускаются довольно часто и ведут к ухудшению качества конструкции. Во избежание проблем нужно следовать правилам при установке.

 Автор: Анастасия Белоусова
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)

Читайте далее продолжение статьи:
Крыша как форма выразительности. Часть 2 >>>


Товары:

топ
Держатель желоба прямоугольный BRYZA 125 Katto
топ
Подкладочный ковер ПЭ-1,5 (пленка/песок) Акваизол
топ
Труба водосточная цвет коричневый BRYZA 100 Katto
топ
Ендовый ковер (пленка/базальт) Акваизол
 
Без имени, 21.06.2012, 14:50

Обычно встречаются двускатные симметричные крыши. На 9-16этажках видно плоские крыши. Но на плоских крышах часто слышны жалования жильцов, что течёт крыша. Односкатные очень редко встречаются. Это на любителя.

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи