Как выбрать кровлю: 10 оптимальных вариантов

Сланец (Фото: TEGOLA)Сланцевая крыша
Этот вид крыши заслуженно считается кровлей «голубых кровей». Ведь сланцем покрыты крыши Тауэра и Букингемского дворца, Лувра и множества замков по всей Европе. Из всех видов сланцевой кровли сегодня используют только глинистый (аспидный, кровельный). Это осадочная горная порода, состоящая из глинистых минералов. Частицы минерала имеют строго параллельное расположение, благодаря чему сланец приобретает способность раскалываться на тонкие пластинки (5–7 см), которыми и устилают крышу. Сланцеватость, или способность расслаиваться, придает камню способность к самоочищению — под воздействием атмосферных факторов происходит естественное отслоение мельчайших верхних слоев покрытия (всего несколько микрон) вместе с налипшими частичками пыли и грязи. Поэтому с годами сланцевая кровля не тускнеет. Порода плотная и не размокает в воде. Сланец имеет благородный темно-серый цвет с характерным маслянистым блеском. Встречаются камни других цветов — от серого до черного, от терракотово-красного до зеленого, но всегда только темных оттенков. Сланец обладает хорошей звукоизоляцией, не деформируется при сменах температуры. Материал прочный, упругий и очень теплый.

Криша из меди (Фото: TEGOLA)Медная кровля
Традиционно относится к разряду элитных кровельных материалов. Расцвет медной кровли в архитектуре пришелся на XIX в. В Западной Европе, Великобритании и Скандинавии и поныне медь красуется на кровлях церквей, театров и роскошных вилл. Медная крыша обладает высокой эстетической привлекательностью, но применяется довольно редко, поскольку стоимость 1 м2 медного листа в несколько раз выше, чем оцинкованной стали. Характеристика медной кровли такова, что со временем медь темнеет, приобретая темно-коричневый цвет; а еще позже покрывается патиной, приобретая благородный голубовато-серый оттенок.практически такими же техническими характеристиками.  Некоторые производители умеют искусственно состаривать (оксидировать) медь за несколько недель: они могут доставить заказчику листы коричневого тона, на которых в фабричных условиях уже начался процесс образования патины, или зеленоватого оттенка — с полностью сформированной патиной. Некоторые компании предлагают для кровли сплавы меди с другими металлами — оловом (бронза), цинком (латунь), алюминием (под золото). Такие покрытия создают потрясающий зрительный эффект.
Больше о том, как выбрать кровлю Вы можете узнать на нашем строительном портале.

Автор: Анастасия Белоусова
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)

Читайте далее продолжение статьи:
От меди до соломы 10 кровельных решений. Часть 3 >>>


Товары:

топ
Битумная черепица IKO Cambridge Xpress Earthtone Cedar ООО "Метротайл - Украина"
топ
Битумная черепица IKO Cambridge Earthtone Cedar ООО "Метротайл - Украина"
топ
Битумная черепица IKO DiamantShield Red Tile Katto
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • Кровли: новая жизнь традиции. Часть 8

    Известное всем название "шифер" первоначально означало не асбестосодержащие волнистые листы, а естественный каменный кровельный материал — сланцевые плитки.

  • "Самые-самые" кровли или коротко о покрытии крыши

    Крыши могут быть классические и ультрасовременные, дорогие и дешевые, мягкие и твердые, тяжелые и легкие. Чтобы подобрать самое оптимальное кровельное решение, нужно разобраться в достоинствах, в особенностях, в сильных сторонах каждого покрытия.

  • Каменная элита: кровля из натурального сланца

    Что общего между лондонскими Тауэром и Букингемским дворцом, парижским Лувром и сотнями других дворцов и замков королевских и дворянских семей по всей Европе? Великолепие построек, богатство убранства и... кровля из чистейшего горного сланца.