Натуральная кровля: обзор материалов . Часть 3

Крыша из гонта (Фото: TEGOLA)Крыша из соломы и гонта
Если лет 150 назад соломой были покрыты практически все дома, то теперь ее относят к категории “элитная” и очень популяризируют на Западе как экологически чистый материал. В группу натуральная кровля входит гонт, шиндель и дранка. Дранка имеет вид тоненьких дощечек из дуба, лиственницы и канадского кедра и пригодна также для обивки стен и потолка. Крыша из гонта представляет собой доски треугольного сечения, соединяемые одна с другой посредством пазов. Готовое покрытие получается двух- или трехслойным, причем необходимости в покраске гонта нет, лучше, если сохранится природная красота и естественность "купола".
В процессе заготовки специалисты придерживаются некоторых "законов" отбора древесины. Обязательный критерий — максимальная плотность годовых колец с минимальным наличием сучков и иных дефектов. Диаметр срубленного дерева должен составлять от 35 до 80 см, которое позже, не без помощи пиловочника, "превращается" в пеньки. Качество будущей дощечки (гонтины) напрямую зависит от того, каким методом был достигнут окончательный результат: распиливанием или колкой. Материал, полученный в результате колки, имеет более ровную поверхность, которая позволяет не "задерживаться" дождевой воде. На заключительном этапе гонтины проходят сушку до определенной влажности и упаковываются. Без сомнения, кровля из дерева, будет иметь эффектный вид, станет незаменимым природным украшением дома. Во время дождя и ветра не придется слушать "рок-н-ролл на крыше", а прослужит такая конструкция более 100 лет.

Крыша из соломы (Фото: TEGOLA)Соломенная крыша, сама по себе, стоит недорого, но сложна в монтаже и требует профессиональных знаний и навыков. По предварительным оценкам, финишная стоимость крыши сравнительно высока. Устройство кровли имеет герметичный, плотный слой толщиной 25–30 см, а вес 1 м2 достигает 30 кг. Важная деталь укладки соломенной кровли — должен быть выдержан уклон в 35° для свободного стока воды. Если монтаж выполнен правильно, то у домовладельца не будет с крышей особых проблем как минимум 50 лет. Соломенная кровля обладает отличной звукоизоляцией, теплопроводностью и устойчивостью к перепадам температур. Что же касается пожаростойкости, то сам материал боится огня. Поэтому солому обрабатывают антипиренами.
Ноу-хау на рынке — искусственная солома. Изготавливается она при помощи полимерных материалов и обладает аналогичными с натуральной соломой свойствами. В такой “соломенной крыше” обязательно монтируются металлические сквозные трубы для вентиляции помещения.

"Зеленая" кровля (Фото: TEGOLA)« Зеленая кровля»
Именно так называется декоративный газон, цветник или даже сквер, разбитые на кровле здания. Помимо эстетического удовольствия, такая кровля поможет избежать целого комплекса проблем, связанных с обитанием человека в мегаполисе. Важную роль живой ковер играет и в конструкции кровли — в качестве теплоизоляции и пожаробезопасности.
 «Зеленые» кровли принято разделять на экстенсивные и интенсивные. На экстенсивных толщина вегетативного слоя составляет не более 50 мм (травяной газон). На экстенсивных — более 50 мм — здесь уже можно выращивать цветы, кустарники, деревья.
Сегодня «зеленые кровли» — пока еще диковинка для нашей страны. Но, например, в Париже они уже занимают порядка 15 % от общей площади крыш. Так что, судя по всему, за ними будущее.

Автор: Анастасия Белоусова
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)


Товары:

топ
Классическая черепица IKO Superglass 02 Sparkling Black ООО "Метротайл - Украина"
топ
Битумная ламинированная черепица IKO SuperGlass-Biber Sparkling Black Katto
топ
Битумная черепица Rocky Голубая лагуна МКМ ГРУП
топ
Акваизол ПЭ-2,5 Акваизол
 
Без имени, 16.07.2012, 02:46

Может и кому-то нравится "зелёная крыша". но для меня это будто мох. Дом, за которым никто уже давно не смотрит. Там, где никто не живёт или алкоголики. Пусть весь мир кричит о экологичности такой кровли, для меня главное - чистота и порядок.

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • Ковровые дорожки в каждый дом

    Чаще всего данный вид изделия используют для покрытия пола в кабинете или коридоре, но оно нисколько не испортит общий вид спальни или гостиной.

  • Весенний фестиваль цветов и растений «Gardenfest»

    Gardenfest – это возможность не только хорошо провести время на свежем воздухе, но и узнать много новой и полезной информации от профессионалов.

  • Насосное оборудование. Спрос и предложение

    Спрос на индивидуальные инженерные системы рождает предложение, прежде всего, от европейских фирм-производителей с многолетним опытом развития жилищно-коммунального хозяйства загородного типа.