Как снизить энергозатраты владельцам крупных коммерческих помещений?

16.05.2015
 Как снизить энергозатраты владельцам крупных коммерческих помещений?

Украинцам приходится пройти непростой путь адаптации к новым условиям использования энергоресурсов: кроме уменьшения количества природного газа надо настраиваться на новые большие цены и тарифы. Поэтому актуально искать пути снижения энергозатрат в зданиях, одними из которых являются торгово-развлекательные центры (ТРЦ) и офисные помещения.

С 2014 года после повышения цен энергоресурсов и уменьшение покупательной способности населения уменьшились и доходы фирм арендаторов, которые не имеют возможностей оплачивать аренду помещений. Свободные площади в торговых и офисных зданиях задают вопрос о банкротстве владельцев центров через большие эксплуатационные расходы, в первую очередь - на отопление, вентиляцию и кондиционирование.

Много таких центров возникли в старых зданиях, которые не предусматривали новых технологий для поддержания комфорта. На перерасхода влияют проблемы с неутепленными фасадами, несбалансированными инженерными системами зданий. Выходом из такой ситуации является внедрение новых технологий инженерных систем, которые можно рассмотреть на примере ТРЦ площадью более 50 000 квадратных метров в южной части страны.

Для такого проекта можно использовать следующие концепции:

1. Отказ от газовой котельной в пользу воздушных тепловых насосов (ТП), как основного источника тепла. Стоимость тепла для системы теплоснабжения составляет (в ценах 2014 года - пропорции сохранятся и в этом году): для газа 0,93 грн / кВт; для ТП - 0,56 грн / кВт.

2. Децентрализация оборудования подачи свежего воздуха в помещение. Традиционная система имеет мощность 605 кВт, а децентрализованная - 151 кВт. Затраты энергии на перемещение 1000 м3 свежего воздуха и удаления отработанного составляют: 2,24 кВт для традиционной системы и 0,54 кВт для децентрализованной.

3. Децентрализация оборудования для системы воздушного отопления помещений. В децентрализованной системе воздушного отопления можно оперативно управлять (снижать или выключать) режимом работы каждой группы отопления. Экономия может составить 30%.

4. Использование технологии прямого испарения для системы кондиционирования. Переход на энергоэффективные системы кондиционирования прямого испарения (для замены чиллерних) обеспечивает снижение потребления электроэнергии примерно на 25%.

5. Децентрализация оборудования кондиционирования для систем кондиционирования помещений даст 10% экономии.

6. Использование технологии утилизации тепла и влаги для системы подачи свежего воздуха в помещение.

7. Использование технологии BMS для управления микроклиматом в помещениях.

Использование одновременно всех технологий не дает арифметической суммы экономии. Но владельцам офисных и торговых зданий нужно знать о новых технологиях, которые позволяют управлять в реальном времени процессом выработки энергии и снижением энергозатрат в зданиях. Эти знания и технические решения позволят планировать уровень прибыли от вложения средств в недвижимость.



Без имени, 16.05.2015, 08:14

Правильные решения, но большинство из низ необходимо внедрять при строительстве и они требуют значительных капиталовложений. Для существующих и эксплуатируемых торговых центров значительную экономию можно получить после диагностики инженерных систем. Окупаемость от нескольких недель до нескольких месяцев!!!

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи