ТОП 10 экологичных построек мира

20.04.2011
 ТОП 10 экологичных  построек мира

Самые экологичные дома
Ведущие архитекторы и инженеры планеты стремятся сделать нашу планету чище посредством строительства «умных» домов.  «Чистые» здания будут не только вырабатывать сами энергию для своего жизнеобеспечения, но и заодно улучшат экологическую атмосферу в мегаполисах. Мы расскажем о самых замечательных проектах, частью уже воплощенных в реальность или находящихся на стадии строительства. Некоторые амбициозные задумки пока реализованы лишь на бумаге, но, несомненно, когда-нибудь и они претворятся в жизнь. Возможно, спустя сотню лет дома и небоскребы превратят перенаселенные и загазованные города в цветущие оазисы, напоенные ароматами цветов и трав…

1. Bank of America Tower (Башня Банка Америки) – этот Нью-Йоркский небоскреб уже введен в эксплуатацию и претендует на платиновую сертификацию экологичности по версии LEED. Для возведения здания использовались отходы металлургической промышленности. В доме сконцентрировано более 10 идей для  энергосбережения и уменьшения загрязнения окружающей среды.

2. The Bahrain World Trade Center Towers в Бахрейне (Всемирный торговый центр в Бахрейне) – здание в виде большого паруса, вырабатывающее энергию путем улавливания ветра. Три гигантские ветряные мельницы установлены в перемычке, соединяющей два звена башни. Пожалуй, это самое красивое экологичное здание мира!

3. The Hearst Tower (Башня Херст) – уже существующее здание, построенное в Нью-Йорке (США). Дом получил отметку Gold LEED – высший статус экологичности по версии LEED. Главной «фишкой» дома является то, что оно построено из вторсырья. Оригинальная архитектура  несет двоякую функцию – эстетическую и энергосберегающую.

4. 340 on Park – небоскреб,  возведенный в Чикаго (США), стал знаменитым, благодаря «встроенному» зимнему саду на нескольких этажах, уникальной системе сбора дождевой воды и повышенной комфортабельности для жителей апартаментов. Кстати, площадь каждой «квартирки» составляет не менее 1600 кв. футов!

5. The Lighthouse Tower – потрясающе красивое здание планируется построить в Дубае (ОАЭ). Башня станет снабжать саму себя энергией за счет фотоэлектрических панелей и турбин.

6. The Pearl River Tower (Башня Жемчужная река) – башня, имеющая поистине уникальный дизайн, находится на стадии строительства в Китае (Гуаньджоу).  Сооружение будут буквально пронизывать мощнейшие  турбины, которые станут улавливать ветер и превращать его в электричество. Предполагается использование   полностью экологичной системы жизнеобеспечения здания.

7. Waugh Thistleton Residential Tower – это здание  будет построено в Лондоне (Великобритания). Сооружение оборудуют четырьмя мощными турбинами, которые смогут  использовать ветер для преобразования в электроэнергию. Мощностей турбин как раз хватит, чтобы полностью обеспечить дом электричеством, а избыток энергии направить на снабжение близлежащих объектов.

8. The CIS Tower (Солнечная Башня CIS) – башня использует солнечный свет для получения энергии. 7000  фотоэлектрических панелей размещены на фасаде здания. Дом  находится в Манчестере (Англия).

9. The Burj al-Taqa (Energy Tower) – башню исполинских размеров планируют увенчать гигантской турбиной высотой в 200 футов. Турбина сможет в полной мере улавливать ветер для дальнейшей трансформации в электроэнергию. Проект готовится к реализации в Дубае (ОАЭ).

10. Urban Cactus (Роттердамский Кактус) – дом, который построят в Роттердаме (Голландия), будет напоминать огромный цветущий кактус за счет полукруглых терасс, усаженных буйной растительностью.
В этой статье Вы можете ознакомиться с методикой строительства экологически чистого дома из дерева и узнать правду о том что Wi-Fi вредит деревьям.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.