ТОП-3 самых необычных строительных проектов

25.01.2011
 ТОП-3 самых необычных строительных проектов

3 место (Оригинальное решение) -  крупнейший в мире биосферный комплекс

Проект предполагает сооружение гигантского купола из полупрозрачного материала, под которым расположится экосистема джунглей. Диаметр здания составит 150 метров, а высота – 115 метров.
Помимо растений и некоторых мелких обитателей животного мира, в сооружении под названием Saudi Biome разместятся гостиница, жилые объекты и ресторан со смотровой площадкой в верхней части купола. Saudi Biome будет обладать собственными системами водоснабжения и терморегуляции.
Автором проекта является американский дизайнер Фил Паули.
 
2 место (Уникальность дизайна) -  лондонский  «конкурент» Эйфелевой башни

В Лондоне начались работы по возведению стальной башни «Орбита». Завершить строительство планируют в марте 2012 года.
«Орбита» должна стать одной из достопримечательностей олимпийского комплекса в Лондоне, ее оборудуют лифтом и смотровой площадкой с рестораном. Башня будет расположена в Олимпийском парке на востоке британской столицы. Проект башни выполнен в современном стиле.
Высота здания составит 114 метров, что почти втрое меньше Эйфелевой башни в Париже, однако выше Статуи Свободы в Нью-Йорке.
Автор проекта -  скульптор Аниша Капура.


1 место (Универсальная функциональность) -  «землескреб» из США

Сооружение отличается от привычного небоскреба тем, что может быть построено не ввысь, а вглубь. Высота (или, точнее, глубина) подземного здания составит около 270 метров.
Необычный объект планируется разместить в заброшенной шахте неподалеку от городка Бисби, штат Аризона. Он будет представлять собой полностью самообеспечиваемую систему, способную производить не только энергию, но и продовольствие.

Солнечный свет будет поступать через большой прозрачный купол и многочисленные световые «окна», расположенные на поверхности земли. Комплекс предполагается соединить с городом Бисби линией легкорельсового транспорта.
Проект предложен американским архитектором Мэтью Фромболути.
Также рекомендуем Вам ознакомиться с новым законом, который принял парламент Румынии и современными проектами архетиктуры будущего.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок