Ученые создали самый легкий материал

21.07.2012
Ученые создали самый легкий материал

Немецкие учёные создали самый лёгкий материал, поставив очередной мировой рекорд. Безусловный лидер в своей области, аэрографит, получен командой исследователей из технического университета Гамбурга (Technische Universität Hamburg-Harburg — TUHH) и Кильского университета Кристиана-Альбрехтса (Christian-Albrechts Universität zu Kiel — KU).

Инновационный материал на 99,99% состоит из воздуха. Оставшееся пространство заполняет трёхмерная сеть пористых углеродных трубок, вырастающих друг из друга.

Аэрографит — это чёрный, непрозрачный, чрезвычайно стабильный, пластичный материал, плотностью менее 0,2 мг/см3. Даже если его сжать в 1000 раз, то он снова приобретёт первоначальную форму без каких-либо повреждений, более того, упрочит свою структуру, уверяют исследователи. Аэрографит обладает высокой электропроводностью и химической устойчивостью.

Исследователи предполагают, что новый материал может с большим успехом быть использован, например, в литиево-ионных батареях. В этом случае он поможет значительно снизить их вес, а значит, решить одну из проблем, ограничивающих массовое распространение электромобилей и электрических велосипедов.

Ещё одним потенциальным потребителем новейшей технологии могут стать авиация и космическая промышленность. Большие перспективы новому материалу пророчат и в сфере водоочистки.

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

  • Мост-транспортер или через реку на «летающем пароме»16.09.2014

    Сооружение, соединяющее берега реки Нервьон, с первого взгляда едва ли можно назвать мостом – лишенная всяческих украшений, стальная конструкция скорее походит на козловой кран.

  • Бюро по регистрации патентов и торговых марок отказало Apple в патентовании iPad mini!12.04.2013

    Ситуация весьма курьезная, но и она чревата определенными последствиями, отмечает издание. Дело в том, что пока Apple не запатентует iPad mini, у нее не будет эксклюзивных прав на этот гаджет, а, значит, его дизайн с чистой совестью могут скопировать несколько китайских контор. Хотя сейчас их не останавливают даже патенты: искусные копии iPhone 5 сходят с конвейера одна за другой. Правда, качеством они похвастаться не могут.

  • "Дешевого" iPhone не будет!07.03.2013

    Сообщается, что выход недорого iPhone отложен на 2014 год. По предварительной информации его корпус выполнен из поликарбоната, а стоить он будет 330 долларов, пишет Ferra.

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.