Мост-транспортер или через реку на «летающем пароме»
16.09.2014
Эпоха промышленной революции породила множество выдающихся изобретений в различных сферах науки и техники. Некоторые из воплощенных объектов до сих пор поражают находчивостью авторов, опередивших своё время. Один из таких находится неподалеку от Бильбао, в эстуарии реки Нервьон, по разные стороны которой стоят небольшие города Лас-Аренас и Португалете. Разделяющее их речное пространство можно преодолеть достаточно нетрадиционным способом – по воздуху, на летающем пароме. Но это вовсе не аттракцион, а самый что ни на есть настоящий мост, именуемый Бискайским по названию провинции Бискайя.
Сооружение, соединяющее берега реки Нервьон, с первого взгляда едва ли можно назвать мостом – лишенная всяческих украшений, стальная конструкция скорее походит на козловой кран. Местные жители называют Бискайский мост (Puente de Vizcaya) подвесным, хотя на самом деле он представляет собой мост-транспортер, доставляющий людей от берега к берегу на специальной воздухоплавающей гондоле, что для 1893 года, когда он открылся, было невообразимой диковинкой. Гондола, проходящая над рекой и вмещающая не только людей, но даже экипажи, стала функциональной «изюминкой» моста. Такой вариант пересечения реки был неожиданным поворотом в мостостроительстве и возник отнюдь не забавы ради, а продиктован рационализмом и выполнен в стиле конструктивизма.

.jpg)
.jpg)
.jpg)
Источник: bridgesall.ru
Похожие новости
Единственный в мире мост-ресторан25.09.2015По замыслу архитектора, искусственный остров гармонично вписывается в природную плоскость реки.
Мост-Питон в Амстердаме25.09.2015Данное архитектурное чудо довольно свежее, было построено в 2001 году.
Уникальный японский мост Kintai Bridge25.09.2015Мост красив во все времена года, но удивительно красив он весной, когда цветет сакура и японская слива...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпохСад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1
Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.
Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт
Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.
Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курортеЗаслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.