Банкиры больше не смогут запирать своих должников в стране
26.10.2011
Теперь снять с себя клеймо «невыездных» смогут и другие украинцы, которым ранее в судебном порядке было запрещено покидать родину. До недавнего времени это был один из наиболее распространенных способов работы банков с проблемной задолженностью. Затевая судебный процесс о взыскании залога и погашении кредитной задолженности, они подавали ходатайство об обеспечении иска путем временного ограничения выезда ответчиков за пределы Украины.
Мотивировалось такое ходатайство тем, что должник может попросту не вернуться на родину и оставить с носом своего кредитора. Если оно удовлетворялось, то поступало в исполнительную службу, а потом и в Государственную пограничную службу. Имя физлица попадало в списки «невыездных», и пограничники разворачивали его при попытке выехать за границу.
Чтобы восстановить себя в правах, заемщику приходилось побегать с апелляциями по судам. Постановление же Верховного суда, обнародованное на прошлой неделе, значительно упростило задачу для должников. Конечно, новый закон о погашении кредитов не действует автоматически в отношении всех споров подобного рода. «Решение Верховного суда не запрещает органам пограничной службы отказывать в выезде за границу любым другим гражданам Украины, которые не участвовали в данном споре», — объяснил адвокат Игорь Ткач. По словам юристов, постановление Верховного суда по делу ВТБ Банка и его заемщиков — это возможность в короткие сроки оспорить ранее выданные запреты на заграничные поездки и практически стопроцентная гарантия того, что суды перестанут помещать в списки «невыездных» ответчиков по новым делам, которые будут рассматриваться в дальнейшем между должниками и кредиторами.
Источник: www.dsnews.ua
Похожие новости
Активы "Дельта-Банка" разморозят30.07.2015
Фонд начал выплаты вкладчикам неплатежеспособного «Дельта Банка» с 11 июня...
Приватизация земли в Украине остается сложной процедурой22.06.2015
Самая большая проблема в приватизации — доверие со стороны инвесторов.
Пик кризиса в Украине попадает на лето22.06.2015
В промышленности наблюдаются признаки замедления спада.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Шаровка
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
- это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
- это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 годаЯпония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы
Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.
Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Натальевка
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
- здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в НиццеИспания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.