Башня Hydra – многофункциональный комплекс будущего!

05.06.2013
Башня Hydra – многофункциональный комплекс будущего!

Водородная энергетика является одним из интереснейших альтернативных источников, поскольку при сжигании водорода выделяется только водяной пар и тепло. Однако, большой проблемой остается необходимое количество энергии, требуемое для выработки водородного топлива.

Чтобы решить эту проблему, был предложен сногсшибательный проект башни, названной Hydra. Планируется, что Hydra будет улавливать молнии и использовать их для расщепления молекул воды на водород и кислород. Экзоскелет шпиля башни планируется выполнить из графена — прогрессивного углеродного материала, который в 200 раз прочнее стали и обладающий высокой проводимостью тепла и электричества. Лучшего материала для канала передачи огромного количества энергии вряд ли можно найти.

Шпиль для молний и саму башню Hydra спроектировала группа архитекторов, в числе которых Милош Властич, Вук Джорджевич, Анна Лазович и Милисса Станкович. Проект был представлен на конкурсе Evolo Skyscrapper Competition 2011. Небоскреб предназначен для возведения в тропиках, где происходит 70% гроз всего мира. Лучше всего подходят Сингапур, Центральная Флорида, Венесуэлла и Куфика в Демократической республике Конго.

При ударе молнии в шпиль башни, сверхпроводящие каналы из графена передают электроэнергию в основание башни и запасают ее в массивных батареях. Затем эти запасы используются для расщепления воды на газы через электролиз. Закручивающийся профиль башни был вдохновлен пресноводной гидрой. Кроме того, в проекте башни присутствуют научно-исследовательский центр, жилые помещения и зоны отдыха для ученых и их семей, которые можно с большим удовольствием использовать, когда в башню не бьет молния в миллиард вольт.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.