Бензин подешевеет, когда упадет курс доллара, - эксперт

19.03.2015
Бензин подешевеет, когда упадет курс доллара, - эксперт

Падение наличного курса и реальный выход доллара на межбанк значительно удешевят топливо, считают в центре Психея.

Два условия могут вернуть стоимость топлива в Украине к отметке в 16 гривен за литр, считает заместитель директора научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев.

Главный фактор - курс наличного доллара. По словам эксперта, владельцам АЗС невыгодно продавать дорогое топливо, поэтому падение курса американской валюты в обмениках хотя бы до 20 гривен позволит вернуть предыдущею цену на бензин.

"Сейчас трейдеры не заинтересованы в сохранении высокой стоимости нефтепродуктов, потому что они работают не за счет высокой наценки, а за счет оборота. Если объемы реализации не будут большими, то у них будут проблемы, в принципе, они уже есть. Поэтому все стараются максимально снизить стоимость топлива", - сказал Рябцев в комментарии Корреспондент.net.

Второе условие зависит от НБУ, который должен позволить трейдерам покупать доллар на межбанке. В частности, по словам эксперта, обычная партия топлива, которая приобретается крупными сетями, стоит около миллиона долларов, и этой партии хватает для 50 АЗС в среднем на две недели.

"Но вы должны понимать, что ОККО имеет 350 заправок, группа Приват - 1600, хотя часть их обеспечивается за счет Кременчугского НПЗ, но все равно надо что-то покупать. Даже БРСМ имеет 140 АЗС. То есть они должны закупать топливо на большие деньги. Для этого владельцы берут с автомобилистов гривну, потом несут ее в Нацбанк и просят его приобрести на межбанковской бирже доллар", - сказал Рябцев.

В то же время Нацбанк монополизировал покупку доллара, поэтому в коммерческих банках его нет.

"Таким образом, главная проблема трейдеров сейчас не курс, а дефицит валюты. На данный момент разрываются контракты и не подписываются новые, а трейдеры должны платить штрафы за невыполнение своих обязательств. Поэтому сегодня в цену бензина закладываются эти финансовые риски", - отметил эксперт.

Отметим, что за выходные дни группа Приват снизила розничные цены на бензин на 1 гривну (ANP А-92 - 18,95 грн/л, А-95 - 19,45 грн/л, ДТ - 22,0 грн/л). WOG и ОККО снизили цены на 50 копеек за литр (А-92 - 20,99 грн/л, А-95 - 21,99 грн/л, ДТ - 22,99 грн/л).

Также падение цен затронуло крупные сети SUN Oil (А-92 - 18,45 грн/л, А-95 - 18,95 грн/л, ДТ - 21,70 грн/л), Shell (А-92 - 21,49 грн/л, А-95 - 21,99 грн/л, ДТ - 22,99 грн/л), Лукойл (А-92 - 20,85 грн/л, А-95 - 21,85 грн/л, ДТ - 22,85 грн/л).

Читайте также: Как рассчитать размер субсидий для своей семьи?

Лидером по снижению стал Marshall, который долго не решался опускать цены, а потом сбросил сразу 4 грн/л (А-92 - 19,00 грн/л, А-95 - 19,50 грн/л, ДТ - 22,00 грн/л).

Также постепенно снижаются розничные цены на сжиженный газ: за выходные в крупнейших сетях они снизились на 40-90 копеек до отметки ниже 13,00 грн/л.

Напомним, цены на АЗС начали падать 27 февраля после почти двухнедельного подорожания топлива. Тогда бензин подорожал с 16 гривен до 27 гривен за литр.

Источник: svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.