Тучных людей обложат налогом «на жир»

10.05.2011
Тучных людей обложат налогом «на жир»

Дания, как и прочие скандинавские государства, — страна высокой социальной ответственности: образование и  медицина здесь практически бесплатны. Обилие велосипедных дорожек и огромный налог на автомобили сделали велосипеды наиболее используемым видом личного транспорта: на них ездят на работу 63% членов местного парламента.
Налоговая политика страны не позволяет богатым становиться чрезмерно богатыми, а бедным — слишком бедными, в результате чего ни одна новая социальная затея не ложится таким тяжким грузом на необеспеченные слои населения, как в других странах.
Средний уровень годового дохода жителя Дании — около 390 тыс. наших гривен. Но при всем этом, подобные новости налогового законодательства были восприняты неоднозначно.
Система налогообложения в Дании давно служит социальным целям поддержки здравоохранения. Там курит только 19% взрослого населения, а имеет лишний вес всего 13,4% — о таких показателях в США мечтают уже лет сорок.
В Дании уже почти 90 лет облагаются налогом конфеты, а в 2003-м в стране впервые в Европе запретили «транс-жиры», содержащие транс-изомеры жировых кислот.
Нынешний сыр-бор начался из-за налога на продукты, содержащие более 2,3% насыщенных жиров, — в эту категорию попадает маргарин, соусы, масло для жарки, животный жир и даже некоторые молочные продукты.
Нововведение принесет в бюджет дополнительный доход — 0,91 млрд. датских крон
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14302240.html">Источник</a>
в год. Так как все без исключения продукты, содержащие жиры, содержат смесь насыщенных, ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, каждый продукт будет облагаться налогом по-своему.
Введенный налог довольно небольшой — особенно если сравнивать с пошлинами на сигареты, которые настолько высоки, что молодежь не решается курить. «Налог на жир» составляет всего 16 крон (за килограмм жира в продукте), — это чуть меньше чем украинские 24 гривны. Исходя из этого, можно сделать вывод, что пакет чипсов подорожает примерно на 1 гривну, а гамбургер — на 3 грн.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев