Как повлияют события в Крыму на коммерческую недвижимость?

10.04.2014
Как повлияют события в Крыму на коммерческую недвижимость?

Бизнес будет переоформлять по-новому недвижимость. Крымские власти объявили о введении моратория на приватизацию собственности и выдачу земель. Запрет снимут после утверждения генплана развития Крыма 25 апреля 2014 года.

Инициатива должна усложнить покупку земли и направлена на борьбу с хаотичной застройкой побережья. Передача и выделение новой земли в частную собственность будет осуществляться по законодательству России.

Крым всегда считался хорошим местом для вложений в недвижимость. Число активов, которыми владеют украинцы, русские, татары и граждане других стран огромно. После вхождения Крыма в состав России возникло много вопросов, которые касаются прав граждан, которые находятся на полуострове.

Признание прав собственности хозяев недвижимости является фундаментальной нормой международного права. Поэтому не стоит опасаться, что украинцы утратят имущество в Крыму.
Из-за быстрого развития событий пока нет каких-либо законопроектов, призванных регламентировать переоформление прав на недвижимость из-за вхождения Крыма в состав России.
Права собственности, по словам властей Крыма, будут и далее охраняться законом, все права будут сохранены в полном объеме. Однако законодательства двух стран отличаются, поэтому хозяевам активов придется соблюдать некоторые правовые процедуры. В том числе будут действовать нормы российского закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», со временем начнут работать отделения Федеральной службы госрегистрации, картографии и кадастра.

Переходной период вхождения полуострова в состав России затянется аж до 1 января 2015 года. До этого ранее возникшие права граждан будут и далее признаваться в полном объеме. Владельцам активов рано или поздно придется получать установленные российским законодательством документы.

Они должны будут осуществить госрегистрацию прав на землю и недвижимость. По словам местных властей, для владельцев будет создан упрощенный порядок регистрации прав. В результате они смогут без больших временных и финансовых вложений изменить украинские документы на российские.

Собственники должны будут обратиться в Госреестр с заявлением по проведении регистрации, предоставив украинские правоустанавливающие документы. Срок рассмотрения таких документов будет стандартным. Пока неясно понадобится ли при этом проводить кадастровый учет недвижимости и земельных участков.

Сложнее всего обстоят дела с активами, владельцем которых является частично или полностью Украина (фабрики, заводы). Скорее всего они будут национализированы. Заявления крымских властей уже подтверждают эту гипотезу.

Что же будет с активами предпринимателей, которые оформлены на юрлица по украинскому законодательству? Их права равны правам частной собственности, поэтому они не утратят свой бизнес. Став нерезидентами России, они должны будут переоформлять свои права, в результате чего понесут налоговое время в качестве иностранцев. Если компании будут зарегистрированы в Крыму, то и документы на юрлица необходимо будет приводить в соответствие с российским законодательством.

Несмотря на все это, российские застройщики, которые занимаются строительством коттеджей и домов уже проявляют свой интерес к полуострову. Они не боятся отсутствия законодательной базы и дальности территории. Большие девелоперы пока выжидают полной правовой стабилизации на полуострове.

Рост спроса на крымскую недвижимость приведет к росту цен, что свидетельствует об уверенности инвесторов в безопасности своих вложений. То есть можно предполагать, что присоединение Крыма к России не приведет к переделу собственности и нарушению прав прежних владельцев.
Ситуация на полуострове лишь частично напоминает события в Абхазии и Косово. В случае Крыма есть надежда, что все будет развиваться в правовом поле. Поэтому злоупотребления со стороны жителей и властей Крыма будут минимальными. По российскому законодательству иностранцы имеют право иметь в собственности недвижимость в России. Единственное различие лежит в налогообложении этих объектов.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.