Какие страны страдают из-за падения цен на нефть?

28.11.2014
Какие страны страдают из-за падения цен на нефть?

Fitch назвала страны, чьи рейтинги больше всех пострадают от дешевой нефти.

Наибольшие риски от снижения цен на нефть накладываются на кредитные профили стран, имеющих дефицит бюджета и заложивших в бюджет высокие цены на нефть: Бахрейн, Ангола, Венесуэла и Эквадор, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Низкие цены на нефть повлияют на состояние бюджета и платежного баланса большинства стран, что в свою очередь повлияет на их суверенные кредитные показатели.

При этом наименее подвержены риску снижения нефтяных котировок Кувейт, Абу-Даби и Норвегия. В этих странах производство нефти на душу населения больше, поэтому им требуется направлять меньше нефтяной выручки на потребности населения, учитывая заложенные в бюджете невысокие цены на нефть. Кроме того, в этих странах за последние годы были созданы профициты бюджета и платежного баланса, что также снижает влияние дешевой нефти на кредитные риски данной категории стран.

Читайте также: Активы НБУ выросли на 55%

В третью категорию Fitch выделяет страны, для которых дешевая нефть создает риски сокращения бюджетных профицитов и профицитов платежного баланса вплоть до дефицита бюджетов этих стран в 2015 году. Сохранение нефтяных котировок на низком уровне в 2015 году может оказать давление на рейтинги таких стран, к числу которых Fitch относит Саудовскую Аравию и Россию.

Источник: domik.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.