Кому принадлежат сотки в центре Киева?

25.06.2014
Кому принадлежат сотки в центре Киева?

Зверинец – один из самых дорогих районов столицы. Из окон открывается прекрасный вид на Днепр, воздух – чистейший благодаря соседству с Национальным ботаническим садом имени Гришко. Земля эта называется золотой, потому что стоит 200 000 дол. за сотку.
Прогуливаясь по здешним уличкам можно встретить бизнесменов, политиков и звезд шоу-бизнеса. Здесь живут богатые и знаменитые, поэтому киевляне называют эту местность Царским селом.
1. Дом Ивана Плюща.
Жители Зверинца и не подозревают, что рядом находится недвижимость бывшего спикера ВРУ Ивана Плюща. «Это дом Ивана Плюща. Мы видели его здесь неоднократно, когда дом только строился. Теперь он сдает его в аренду», - рассказала местная жительница Галина. Дозвониться до политика нам не удалось. «Иван Степанович не может ответить, он болеет. О том, что у него есть недвижимость на Печерске, я ничего не знаю», - рассказал помощник Плюща.
Постройка спикера по сравнению с соседними постройками выглядит скромно. Трехэтажный дом огражден забором, который закрывает задний двор, засаженный вечнозелеными деревьями. На территории участка также расположены гараж и будка для охраны.
Сейчас над домом развевается флаг Малайзии. Может-быть дипломатическая миссия арендует здесь площадь. Снять примерный дом в Царском селе стоит около 5000 дол. в месяц.
2. Дом Димы Борисова.
Известный ресторатор Дима Борисов тоже живет в Царском селе вместе со своей супругой и двумя сыновьями. Архитектура дома весьма необычная. Внешне он напоминает небольшой замок. Башенку окружают острая крыша и огромные окна.
Дом защищен от незваных гостей: территория охраняется 24 часа в сутки, установлены камеры слежения. Хозяин приезжает домой на белом мерседесе, ворота автоматически открываются.
Сейчас Борисова увидеть здесь можно редко, так как он открывает новый моноресторан, который будет специализироваться на морепродуктах. Борисов владеет сетью популярных ресторанов: «Гастро-ROCK», FOODTourist, «Барсук», Baby-Rock, «Охота Na Ovets», «Канапа».
Кроме того, у Борисова есть еще дача на Осокорках, где он проводит со своей семьей летние каникулы.
3. Дом Натальи Могилевской.
У продюсера Вадима Лисицы на ул. Мичурина находится офис и студия, где записываются песни Веры Брежневой, Потапа и Насти, Анны Семенович, Виталия Козловского… «У нас теплые отношения с арендодателями – благотворительным центром «Слово жизни». Помогаем баптистской церкви, делаем взносы», - рассказал Вадим. Чета Билоножко владеет 10 сотками земли в Царском селе. Участок был куплен в 2010 году и оформлен как частная собственность для ведения садоводства. Пока земля пустует. Каждую весну они обрезают деревья и вывозят мусор.
Наталья Могилевская построила здесь дом. Вместе с мужем старшей сестры она построила пятиэтажный клубный дом на 7 квартир. Продаются сейчас три квартиры: за 1 250 000 дол., за 1 298 000 дол. и за 5 000 000 дол. Одни апартаменты уже приобрели: на окнах висят шторы, на террасе появились шезлонги.
Ходят слухи, что оставшиеся две квартиры займут Могилевская и Бронштейн с семьей. Могилевская говорит о квартирах неохотно, так как внимание прессы отпугивает потенциальных покупателей.
4. Дом Александра Турчинова.
Одну из самых масштабных строек на холмах связывают с Александром Турчиновым. До того момента, как он занял должность в ВРУ, строители без страха говорили о нем. Осенью они рассказывали, что часто Турчинов к ним приезжает и контролирует строительство.
Но теперь и прораб, и пастырь храма «Мира, любви и единства христиан» твердят, что Турчинов к строительству храма не имеет никакого отношения. «Мы живем за счет пожертвований. Денег не всегда хватает. Турчинов – член церкви. Он приезжает на служение, а не на стройку», - рассказал пастор Владимир Кунец.
Жена Турчинова Анна подтвердила, что приезжает сюда вместе с семьей каждую неделю. «Когда мы приезжаем, начинается сбор денег. Каждый дает, сколько может. И мой муж тоже делает пожертвования. Протестантские церкви отделены от государства, поэтому финансируются только за счет пожертвований».
Лишь на благотворительные взносы удалось возвести храм высотой 60 метров из дорогого кирпича с применением последних технологий бурения.
Пастор говорит, что хотя и имеет доступ к Турчинову, но помощи не будет у него просить.
«Я у него недавно был и поздравлял с 50-летием. Но за помощью я не обращаюсь к нему», - уверяет пастор.
5. Дом Александра Дубового.
Нардеп Александр Дубовой наделал много шума своей стройкой. Грузовики круглосуточно завозили стройматериалы и разбили всю дорогу.
Для строительства трех масштабных домов в одном стиле потребовалось задействовать 300 рабочих. Они говорят, что строится клубный дом и бизнес-центр.
У входа посетителей встречают атланты, как на питерском Эрмитаже. Балконы выполнены художественной ковкой. На последнем этаже – терраса с видом на Днепр и левый берег Киева.
«К стройке имеют отношение мои родственники», - признался Дубовой. Речь идет о супруге нардепа Светлане Дубовой. По документам Государственной архитектурно-строительной инспекции, Светлана получила разрешение на эксплуатацию объекта.
Квартиры уже выставлены на продажу. Средняя стоимость квадратного метра – 12 000 дол. В квартирах евроремонт: стены покрыты обоями французского или английского производства, лепнина покрыта золотом, пол покрыт паркетной доской из настоящего дерева, оникса, мрамора и гранита. Квартира меблирована итальянской мебелью классического стиля. На кухне – кухонная мебель немецкого производителя.
6. Дом Игоря Баленко.
В 1999 году Игорь Баленко, муж Ассии Ахат, владелец сети супермаркетов «Фуршет» и депутат Киевсовета, стал владельцем десяти соток на ул. Мичурина 20.
Сегодня здесь строится Иоасафовский храм. Идут полным ходом внутренние работы: роспись стен, укладка полов и потолков.
Службу проводят 2 раза в день. Для туристов предусмотрены экскурсии по территории.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.