Критическая нехватка угля в Украине может привести к непоправимым последствиям
22.10.2014
На ТЭС запасы угля снизились до 1,5 млн тонн. Это более чем в 2,5 раза меньше прошлогоднего уровня при одинаковых темпах сжигания топлива.
На некоторых ТЭС запасов угля хватит только на несколько дней работы.
Больше половины ТЭС Украины могут остановиться в течение 10 дней.
Об этом заявил УНИАН главный редактор сайта «Энергетика Украины» Александр Майстренко.
По его словам, в целом на ТЭС по состоянию на 20 октября запасы угля снизились до 1,5 млн тонн. Это более чем в 2,5 раза меньше прошлогоднего уровня при одинаковых темпах сжигания топлива.
«Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) месяц не принимала никаких мер для того, чтобы ТЭС смогли создать запасы топлива. На последних двух заседаниях регулятор начал поэтапно выделять какие-то средства, но их явно недостаточно. Эти полумеры не позволяют наполнить склады электростанций для нормального прохождения осенне-зимнего периода», — отметил Майстренко.
Читайте также: Энергосохранение дома напрямую зависит от профессионализма архитектора
По его словам, благодаря недавним решениям НКРЭКУ генерирующие компании ТЭС гипотетически могут получить на закупку угля до конца года до 600 миллионов гривень, однако реальный дефицит средств оценивается в несколько миллиардов в месяц.
«Практика показывает, что в энергетике, где решения дают результат через недели или месяцы, такой пошаговый механизм не действует. Надо принимать комплексное решение, которое позволит обеспечить ТЭС углем на весь осенне-зимний период», — считает эксперт.
Он уточнил, что на некоторых тепловых электростанциях имеющихся запасов угля хватит только на несколько дней работы. Особенно это касается ТЭС, работающих на дефицитных марках угля А+Т. "Есть станции, у которых угля осталось на день-два", — подытожил эксперт.
Источник: domik.ua
Похожие новости
Среди застройщиков наблюдается высокая конкуренция28.09.2015Конкуренция в жилом сегменте недвижимости растет...
Количество новостроек в Украине с каждым месяцем уменьшается24.08.2015Показатели постоянно снижаются...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Англия. Риджентс-парк«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. Курбатов
Мраморная пещераСтоит посмотреть, потому что:
- это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
- здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природойГолландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...
Поющие террасы и…Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоВдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.














Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.