Критическая нехватка угля в Украине может привести к непоправимым последствиям

22.10.2014
Критическая нехватка угля в Украине может привести к непоправимым последствиям

На ТЭС запасы угля снизились до 1,5 млн тонн. Это более чем в 2,5 раза меньше прошлогоднего уровня при одинаковых темпах сжигания топлива.

На некоторых ТЭС запасов угля хватит только на несколько дней работы.

Больше половины ТЭС Украины могут остановиться в течение 10 дней.

Об этом заявил УНИАН главный редактор сайта «Энергетика Украины» Александр Майстренко.
По его словам, в целом на ТЭС по состоянию на 20 октября запасы угля снизились до 1,5 млн тонн. Это более чем в 2,5 раза меньше прошлогоднего уровня при одинаковых темпах сжигания топлива.

«Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) месяц не принимала никаких мер для того, чтобы ТЭС смогли создать запасы топлива. На последних двух заседаниях регулятор начал поэтапно выделять какие-то средства, но их явно недостаточно. Эти полумеры не позволяют наполнить склады электростанций для нормального прохождения осенне-зимнего периода», — отметил Майстренко.

Читайте также: Энергосохранение дома напрямую зависит от профессионализма архитектора

По его словам, благодаря недавним решениям НКРЭКУ генерирующие компании ТЭС гипотетически могут получить на закупку угля до конца года до 600 миллионов гривень, однако реальный дефицит средств оценивается в несколько миллиардов в месяц.

«Практика показывает, что в энергетике, где решения дают результат через недели или месяцы, такой пошаговый механизм не действует. Надо принимать комплексное решение, которое позволит обеспечить ТЭС углем на весь осенне-зимний период», — считает эксперт.

Он уточнил, что на некоторых тепловых электростанциях имеющихся запасов угля хватит только на несколько дней работы. Особенно это касается ТЭС, работающих на дефицитных марках угля А+Т. "Есть станции, у которых угля осталось на день-два", — подытожил эксперт.

Источник: domik.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.