Квартира на Троещине станет «роскошью»?
20.05.2013
Как только налогоплательщики вздохнули с облегчением после того, как налог на недвижимость отложили до лучших времен, депутаты внесли на рассмотрение новый – налог на роскошь.
Согласно этому закону к роскоши относятся квартиры, стоимость которых выше 1000 размеров минимальной заработной платы и общая площадь которой больше 200 кв.м. Также к роскоши отнесут дачные дома, жилые дома усадебного типа и коттеджи стоимостью свыше 2500 размеров минимальной заработной платы и общей площадью более 500 кв.м.
Выходит, роскошь – это квартира стоимостью более 143 000 дол. Под эту сумму подпадают обычные трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры в Киеве с метражом свыше 100 кв.м.
Если у собственника есть несколько объектов жилой и нежилой недвижимости, их суммарная стоимость равна 3000 размеров минимальной заработной платы, а общая площадь – более 600 кв.м., то это имущество тоже подпадает под действие закона о налогообложении роскоши. Тоже касается и коммерческих помещений стоимостью более 2000 размеров минимальной заработной платы и площадью более 500 кв.м.
В результате действия данного законопроекта могут пострадать и квартиросъемщики, хозяин которых владеет недвижимостью, которая подпадает под действие закона о налоге на роскошь. Свои затраты от налога на роскошь арендодатель скорее всего переложит на арендаторов. Как результат, рост цен на аренду недвижимости.
Что касается сумм, которые необходимо будет уплатить за роскошь, то они будут свыше 6000 грн. в год. при самой низкой стоимости квартиры в 150000 дол.
Возможное развитие событий. Облагать налогом на роскошь будут и доходы от отчуждения недвижимости (продажа). Новых оценщиков будут обучать с нуля. Законопроект уменьшит количество оценочных фирм (с 10000 сегодня до 200 оценочных фирм завтра) и вызовет монополию рынка оценки недвижимости. Доходы оценщиков увеличатся с 400 грн. до 3000 грн. за одну оценку. Не исключено повышение коррупции среди оценщиков.
Источник: СтройОбзор.UA
Похожие новости
Средние цены на квартиры в новостройках растут26.08.2015
В бизнес-классе было зафиксировано снижение средних цен, а в премиум-классе – рост.
Стоимость недвижимости в Израиле растет18.08.2015
Во втором квартале 2015 года цены на израильское жилье выросли на 2,7% в квартальном и на 5% в годовом исчислении.
Решения по вопросам строительства будут принимать местные власти29.07.2015
Рада приняла закон о регулировании градостроительной деятельности...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Парк Феофания
Стоит посмотреть, потому что:
- это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
- в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
электронная счетная машина)США. Skyland
Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.
Олеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III СобескийПарк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции
Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.
Золочевский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
- на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
является ключом к сокровищам тамплиеровЛандшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.