Мост в Абу Даби

26.03.2015
Мост в Абу Даби

Моста Шейха Заеда (Sheikh Zayed Bridge), устремившийся в высоту на 60 метров и протяженностью 842 метра, соединяющий остров Абу Даби с большой землей Дубай, является не только дорогой и своеобразными воротами в город, но и символизирует процесс развития Объединенных Арабских Эмиратов, инициированный Шейхом Зайедом.

Идея о создании специального светового оформления для знаменитого моста имеет свою достаточно долгую предысторию. Около 10 лет назад генеральный директор Представительства Martin Professional на Ближнем Востоке, Нур Ассафири предложил и реализовал оригинальную концепцию подсветки для здания муниципалитета Абу Даби. Идея настолько понравилась управлению, что они решили не останавливаться на одном здании и предложили архитектору Захе Задиду разработать проект для моста Шейха Заеда.

Мост Шейха Заеда, получивший свое название по имени экс-президента страны Шейха Заеда, бен Султана Аль Нахайяна, сегодня представляет собой интересный и серьезный инсталляционный проект. Динамическую подсветку для архитектурного сооружения создают многочисленные приборы Martin — 204 прожектора Exterior 600, 130 прожекторов Exterior 200, а также 956 люминесцентных линейных светильников — Cyclo 01.

Мост Шейха Заеда днем Конструкция моста представляет собой оригинальную художественную структуру — он похож на просторную палубу огромного лайнера, на которую накатывают волны, реализованные в виде трех арок. Всю световую схему оформления данного объекта можно разделить на две составляющие.

Читайте также: Небоскреб без тени: новый проект в Великобритании

Волнообразные элементы, возвышающиеся над дорожным покрытием и спускающиеся под него, декорированы цветными лучами, создаваемыми светильниками динамического освещения Exterior. Для оформления основной «палубы» моста используются люминесцентные линейные светильники Cyclo, установленные в нишах и изготовленные производителем специально для этого проекта.

Программирование световых эффектов осуществлялось при помощи консоли Maxxyz Compact, а управление ежедневными световыми сценариями производится при помощи компьютерной программы Martin M-PC.



Источник: bridgesall.ru




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.