Мост в Абу Даби

26.03.2015
Мост в Абу Даби

Моста Шейха Заеда (Sheikh Zayed Bridge), устремившийся в высоту на 60 метров и протяженностью 842 метра, соединяющий остров Абу Даби с большой землей Дубай, является не только дорогой и своеобразными воротами в город, но и символизирует процесс развития Объединенных Арабских Эмиратов, инициированный Шейхом Зайедом.

Идея о создании специального светового оформления для знаменитого моста имеет свою достаточно долгую предысторию. Около 10 лет назад генеральный директор Представительства Martin Professional на Ближнем Востоке, Нур Ассафири предложил и реализовал оригинальную концепцию подсветки для здания муниципалитета Абу Даби. Идея настолько понравилась управлению, что они решили не останавливаться на одном здании и предложили архитектору Захе Задиду разработать проект для моста Шейха Заеда.

Мост Шейха Заеда, получивший свое название по имени экс-президента страны Шейха Заеда, бен Султана Аль Нахайяна, сегодня представляет собой интересный и серьезный инсталляционный проект. Динамическую подсветку для архитектурного сооружения создают многочисленные приборы Martin — 204 прожектора Exterior 600, 130 прожекторов Exterior 200, а также 956 люминесцентных линейных светильников — Cyclo 01.

Мост Шейха Заеда днем Конструкция моста представляет собой оригинальную художественную структуру — он похож на просторную палубу огромного лайнера, на которую накатывают волны, реализованные в виде трех арок. Всю световую схему оформления данного объекта можно разделить на две составляющие.

Читайте также: Небоскреб без тени: новый проект в Великобритании

Волнообразные элементы, возвышающиеся над дорожным покрытием и спускающиеся под него, декорированы цветными лучами, создаваемыми светильниками динамического освещения Exterior. Для оформления основной «палубы» моста используются люминесцентные линейные светильники Cyclo, установленные в нишах и изготовленные производителем специально для этого проекта.

Программирование световых эффектов осуществлялось при помощи консоли Maxxyz Compact, а управление ежедневными световыми сценариями производится при помощи компьютерной программы Martin M-PC.



Источник: bridgesall.ru




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.