НБУ понизил курс гривны
12.02.2014
Доллар подорожал на 71,5 коп. (на 8,95%). Пересмотр курса осуществлен впервые за последние 1,5 года.
По данным НБУ, существенная переоценка курса была проведена с сентября по декабрь 2008 года (курс вырос с 4,9 до 7,7 грн. за дол.). После курс менялся незначительно, а с 9 июля находился на фиксированном уровне – 7,99 грн. за дол.
По данным УНИАН, курс гривны к доллару просел на 5,5% в январе и на 2% за весь 2013 год.
ПО мнению экспертов, подорожание вызвано обострением политического кризиса в стране. В дальнейшем девальвация продолжится.
НБУ четырежды выходил на рынок с интервенциями с курсом доллара 8,4 грн. за дол. На поддержку гривны Нацбанком было потрачено больше 1 млрд. дол. из резервов.
4 февраля 2014 года НБУ предложил доллар по 8,6 грн. за дол., 5 февраля – по 8,7 грн. за дол.
Производители находятся в легком замешательстве. Они планируют увеличить цену на свою продукцию на 5%.
Источник: СтройОбзор
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние
Стоит посмотреть, потому что:
- на горе Поп Иван расположена обсерватория
- здесь находится красивейший водопад Женецкий ГукПодольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныБельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
- ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
- через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.Италия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.
Софиевка
Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.