Теперь небоскребы стремятся строить не ввысь, а под землю!

19.06.2013
Теперь небоскребы стремятся строить не ввысь, а под землю!

Совсем недавно была опубликована статья, повествующая об идее использования выработанных при добыче полезных ископаемых карьеров. Идея заключалась в строительстве на их месте ультрасовременных самодостаточных подземных небоскребов, а автором её стал Метью Фромболюти из Вашингтонского Университета Сент-Луисе. И вот, спустя совсем немного времени, оказывается, что подобный проект под названием Eco-City 2020 планируют реализовать в Сибири!

Инновационное архитектурное бюро AB Elis разработало проект восстановления промышленной зоны возле поселка Мирный в Восточной Сибири.

В крупнейшем в мире заброшенном алмазном карьере глубиной 550 м и более 1 км в диаметре предполагается возвести настоящий город-сад, который будет защищен от сурового сибирского климата, характеризующегося долгой морозной зимой и коротким жарким летом.

Ультрасовременный эко-город рассчитан на привлечение туристов и жителей Восточный Сибири, его вместительность будет составлять более 100 тысяч человек. Планируется, что город будет иметь трёхуровневую структуру: помимо жилой зоны здесь будут располагаться развлекательная зона, лес и вертикальная ферма.

Изюминкой проекта эко-города под землей является стеклянный купол, который предназначен для защиты от сильных перепадов температуры, и, кроме того, будет покрыт солнечными батареями, которые обеспечат небоскреб необходимой электроэнергией.

В центре здания будет размещена центральная вентиляция и инфраструктура, а также многоуровневый научно-исследовательский центр.

Исходя из идеи высокого уровня урбанизации в гармонии с природой, жилую зону планируют разместить на первом уровне с открытой террасой и видом на лес в центре города.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце