Украинцам советуют запасаться на зиму продуктами: грядет подорожание
22.10.2014
Украина в этом году будет с хлебом, несмотря на потерю Крыма и бои на Донбассе, считают эксперты аграрного рынка. "Урожай ожидается высокий — 61,7 млн т, но не рекордный (в 2013 г. собрали 63 млн т — максимум за годы независимости — Авт.). В этом году меньше вырастили кукурузы — около 27 млн т (минус 3 млн т), ее уборка заканчивается, — говорит директор информкомпании "ПроАгро" Николай Верницкий. — Зато, по сравнению с прошлым годом, больше на 6%, или 23,3 млн т, уродилось пшеницы, и на 19% больше (на 9 млн т) — ячменя. Больше, чем год назад, собрали также проса, овса и гороха, гречки столько же (180 тыс. т). Что касается цен на зерно, то они значительно выросли из-за того, что стоимость экспортируемого зерна определяется в долларах. Так, год назад пшеница 3-го класса (продовольственная) стоила $185 за тонну (1500 грн). А сейчас в валюте она стоит примерно столько же, но в гривнях это 2400. Именно такой станет и ее средняя цена на внутреннем рынке, а значит, аграрии заработают в гривнях намного больше, чем год назад. Но и расходы на новую посевную у них серьезно вырастут — ведь топливо, удобрения и средства защиты растений аграрии тоже закупают в долларах".
Читайте также: Недвижимость в зоне АТО
По мнению Верницкого, это значит, что надо ждать постепенного повышения стоимости муки, а следовательно и хлеба (не социальных сортов, цену на которые устанавливают местные власти, а более дорогого). Также прибавит в цене сдоба и макароны — эксперт оценивает рост цен на эти товары примерно на 15% уже до конца года. Также из-за высоких цен на зерно (и комбикорма) стоит ожидать небольшого подорожания курятины и яиц (плюс сезонный фактор, ведь в холода куры несутся реже). А вот цены на крупы, прежде всего на гречку, практически не изменятся.
По мнению эксперта Марии Колесник, сейчас — самое время делать оптовые заготовки "борщового набора" на зиму, так как цены на него на минимуме. "Серьезный рост (на 20—30% и более) на овощи ожидается примерно через месяц, когда похолодает, и у фермеров и оптовиков начнутся траты на хранение картофеля, морковки и т. д.", — сказала нам Колесник. А вот руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман считает, что подорожания корнеплодов можно ждать и раньше — из-за того, что аграрии активно вывозят их в Россию (прежде всего лук и картофель) путем реэкспорта через Беларусь — ведь там, из-за отказа от овощей из ЕС, возник дефицит, и продавать овощи там стало намного выгодней, чем в Украине. "С 11 по 17 октября овощи подорожали на 1,2%, после снижения на 3,6% неделей ранее", — говорит Гетьман.
Источник: domik.ua
Похожие новости
Средние цены на квартиры в новостройках растут26.08.2015
В бизнес-классе было зафиксировано снижение средних цен, а в премиум-классе – рост.
ТОП-10 городов со стремительным ростом цен на элитную недвижимость19.08.2015
Во втором квартале 2015 года цены на элитную недвижимость в мире увеличились на 2,5%.
Стоимость недвижимости в Израиле растет18.08.2015
Во втором квартале 2015 года цены на израильское жилье выросли на 2,7% в квартальном и на 5% в годовом исчислении.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Ливадийский парк
Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.
Кочубеевские дубы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарстваГермания. Кельнский парк «Флора»
Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
но от этого не менее прекрасный.Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни
Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.
Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон
Заслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.Дворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.