В Петербурге пройдет выставка и семинар итальянских архитекторов

03.12.2013
В Петербурге пройдет выставка и семинар итальянских архитекторов

Архитектура Made in Italy будет представлена на выставке и семинаре в рамках Международного культурного форума.

4 декабря в Российской Академии Художеств в 10.00 начнется семинар, в ходе которого гости из Италии расскажут о роли архитектуры и современного искусства в итальянском культурном наследии, а также о формировании ландшафтной политики, ресурсах для повышения туристической привлекательности и развития территорий.

Особое внимание будет уделено теме устойчивого развития и экономических перспектив реализации новой экологической и культурной политики, опирающихся на биоархитектуру, использование возобновляемой энергии, продвижение экологического туризма, а также на современное искусство и сохранение культурного наследия.

Программа семинара:

10.00 – 10.20 – Лука Дзеви – Архитектура Made in Italy от Адриано Оливетти до «зеленой» экономики;

10.30 – 10.50 – Розарио Павиа – Проектирование и строительство: от крупных предприятий до промышленных округов;

11.00 – 11.20 – Мариа Грациа Беллизарио – Роль современной архитектуры и искусства в культурном наследии Италии и в политике по охране территорий. Новые возможности для туристической отрасли и развития территорий;

11.30 – 11.50 – Алессандра Фассио – Культурная лаборатория: программы и проекты, направленные на интеграцию целей и подходов.

4 декабря в 19.00 состоится еще одно мероприятие – Открытие выставки «Архитектура Made in Italy» в лофте Rizzordi Art Foundation. На выставке, привезенной в Санкт-Петербург Генеральным консульством Италии и Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге, будет представлена центральная часть павильона Италии на XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции 2012 года, созданного по инициативе Департамента по пейзажу, изящным искусствам, архитектуре и современному искусству Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии.

Выставка «Архитектура Made in Italy», куратором которой является архитектор Лука Дзеви, реализована Национальным архитектурным институтом (IN/ARCH). Она рассказывает о множестве компаний «Made in Italy», по своему размеру и структуре производства соответствующих критериям Оливетти. В последние пятнадцать лет такие предприятия начали строить производственные и административные здания в соответствии с высокохудожественными архитектурными проектами. Таким образом, были воздвигнуты особые строения, находящиеся в гармонии с ландшафтом и окружающей инфраструктурой, соответствующие потребностям людей и экологическим требованиям, в то время как сами компании стремились с помощью использованных архитектурных приемов продемонстрировать имидж и собственные ценности, сообщает news.stroit.ru.

Вплоть до 60х-70-х годов XX века заводы были сконцентрированы в крупных городах Италии (в то время как идея Адриано Оливетти заключалась в территориальном полицентризме), а в последующие десятилетия производственные мощности были распределены по территории страны. Обрабатывающая промышленность структурируется в виде промышленных округов, где превалируют мелкие и средние компании. Именно в таких условиях возникла экономика «Made in Italy», представленная в рамках выставки серией архитектурных строений, демонстрирующих отрасли промышленности, в которых Италия добилась превосходства и ставших реальностью благодаря эффективному сотрудничеству предпринимателей и архитекторов. Выставка разделена на пять секций в соответствии с функциональными особенностями представленных строений, чтобы в ходе ознакомления с экспонатами посетители могли оценить все многообразие представленных проектов. Секции выставки: Промышленная архитектура, Административные здания в периферийных зонах, Архитектура в сельской местности, Перепрофилирование территорий, Концентрация производства.

Удачные примеры архитектуры «Made in Italy» показывают, что ценность итальянских территорий повышается. Ведущие компании перестраивают и обновляют как административные здания, так и производственные площадки, возводя самые настоящие центры, которые замечательно встраиваются в окружающий ландшафт и взаимодействуют с городом. Эта тенденция позволяет надеяться на возрождение концепции «Италии ста городов», которая, в соответствии с предсказанием Адриано Оливетти, приведет к экономическому росту при серьезной переоценке значимости уникальных итальянских территорий, внимание к которым незаслуженно ослабевало на протяжении последних десятилетий.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным