В Украине термомодернизация домов далеко не всегда эффективна

04.01.2016
В Украине термомодернизация домов далеко не всегда эффективна

Стандарт пассивного дома должен стать обязательным при модернизации каждого бюджетного здания в Украине. Об этом рассказал Василий Степаненко, директор энергосервисной компании «Экологические системы».

Читайте также: Передача данных счетчиков будет происходить по-новому

«За последние годы в Украине прошли термомодернизацию немало зданий, куда были вложены бюджетные средства, но ни одно из них и близко не соответствует стандартам пассивного дома. Потому что у нас главное – потратить бюджетные средства, а что получится в результате, никого не интересует. В свою очередь, в Европе действует директива, которая ставит задачу массового перехода к стандартам пассивного дома. Поэтому и нам необходимо нормативно определить этот стандарт как обязательный для всех проектов модернизации бюджетных зданий в Украине. Иначе вскоре наши дети и внуки будут жить в холодных сооружениях, тогда как в Европе здания будут не только недорогими, но и очень комфортным для проживания и пребывания в них», – считает эксперт.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.