Пруд для купания своими руками. Часть 1

Пруд для купания. Вариантов оформления водоемов для частного пользования не так мало, как может показаться на первый взгляд: от самых маленьких (прудик в кадке) до весьма значительных (каскад водоемов на участке с уклоном). По назначению искусственные водоемы также можно разделить на сугубо декоративные и пруды, пригодные для купания.
Еще на этапе планирования необходимо определиться с тем, как будущий водоем впишется в существующий ландшафт.
Если речь идет о ровном участке, то, возможно, в него необходимо привнести некоторую динамику, создав приподнятый пруд.
Если ваш сад выполнен в японском стиле, то водоем можно оформить эффектными «скалами» из натурального камня и небольшим количеством выразительных растений, а в воде непременно должны обитать яркие карпы-кои.
Сад в английском стиле потребует максимально естественного пруда, который производит впечатление легкой запущенности.
Еще одним важным фактором является форма водоема. Правильная форма (прямоугольник, квадрат, многоугольник) подойдет скорее для больших участков или регулярных парков. Кроме того, квадратный пруд будет зрительно уменьшать и без того небольшой участок. Слишком сложные очертания сделают сооружение водоема более трудоемким и дорогим, поскольку нестандартные параметры исключают использование готовых жестких форм и увеличивают расход гибкой гидроизоляции.
Лучший вариант — выбор формы, максимально приближенной к правильной (к примеру, неровный овал), или приобретение готовой жесткой конструкции, параметры которой вас устраивают.
Также следует определиться с расположением пруда: он не должен быть чрезмерно освещен или весь день находиться в тени, а ветки деревьев, живописно склоняющиеся к воде, могут обернуться проблемами с забиванием насоса и сбором опадающей листвы. Пруд необходимо гармонично вписывать в участок: его должно быть хорошо видно с веранды, из окна или беседки, где члены семьи проводят большую часть времени.
Растение в прибережной зоне пруда (Фото: Д. Шишкин)Еще одной важной группой факторов является геологическая характеристика участка: его рельеф, глубина залегания грунтовых вод и характер почвы. Наличие уклона позволяет создать систему из двух и более водоемов, а грунтовые воды либо облегчат строительство пруда, либо существенно его затруднят. Скажем, залегание водоносного слоя на глубине 5 м позволяет вырыть водоем до 2–2, 5 м глубиной, а если вода находится на глубине 2, 5–3 м, дно и берега пруда необходимо дополнительно укреплять.
В то же время очень близкое залегание воды дает возможность создать естественное озерцо. Для этого достаточно вырыть котлован, который сам по себе заполнится водой. Это идеальный вариант, поскольку не требует дополнительных расходов на гидроизоляцию и пополнения воды в засушливый период. Характер почвы также может внести свои коррективы в проект. Легкие почвы (песчаные, супесчаные) легко разрушаются, а значит, берег со временем может «поплыть».
Выхода из такой ситуации два: использование жесткой гидроизоляции либо создание пологих склонов у пруда, в строительстве которого используется пленка. О днако следует помнить и о недостатках таких решений: формы из пластика, как правило, невелики по размеру, а большие стоят немалых денег. В свою очередь, пологий рельеф дна пруда, который придется сформировать при использовании гибкой изоляции, "украдет" в 1, 5 раза больше площади, чем рельеф с крутыми скосами. Вариант с заливкой чашибетоном в этой статье мы рассматривать не будем, так как эти работы очень трудоемки и редкий новичок справится с таким проектом на высоком уровне.
 

Автор: Денис Шишкин
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)

Читайте далее продолжение статьи:
Пруд для купания часть 2 >>>


Услуги:

топ
Искусственные озера, пруды, водопады, ручьи Изящное Садоводство: студия ландшафтного дизайна Ольги Чаус
топ
декоративные водоемы, водопады, фонтаны Ландшафтная Мастерская
топ
водоём в природном стиле Ландшафтная Мастерская
топ
искуственное озеро, пруд, водопад Ландшафтная Мастерская
 
Без имени, 02.07.2012, 18:29

Удивительно! НА сколько я был уверен, что пруд - это суто природное явление. Человек для себя (купания) строит бассейн. Оказывается, можно собственными руками сделать себе за окном такой пейзаж, какой можно только пожелать.

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • Проблемы декоративных водоемов: причины и способы борьбы

    «Цветение» воды, илистость, неприятный запах, помутнение, неконтролируемый рост водорослей – все это типичные проблемы, с которыми приходится сталкиваться владельцам декоративных прудов. И в этой статье речь пойдет именно о них, а также о причинах и способах устранения этих неприятных явлений.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Водные декорации. Что нужно знать о водном саде. Часть 3

    Если водная клумба планируется в регулярном саду (он отличается правильной геометрией форм и отсутствием избыточных декорации), то в нем уместней использовать кувшинки и ирисы.

 

Лидеры продаж

Проект 25649
Общая площадь:161.40м2
Размеры:10.40 x 12.40
Проект 90008
Общая площадь:299.60м2
Размеры:15.20 x 19.20
Проект 25459
Общая площадь:173.30м2
Размеры:12.80 x 12.00