Крупные развитые экономики практически перестали расти!
29.04.2013
Рост мировой экономики в 2012 г. составил 3,3%, но проблема в том, что крупные развитые экономики практически не растут. Об этом свидетельствуют предварительные данные UNCTAD. Аналитики World Organization of Creditors уверены, что вложения в развивающиеся рынки выглядят сейчас куда более логичными и перспективными.
Наметившийся в предыдущие три года положительный тренд роста прямых иностранных инвестиций сошел на нет. По предварительным итогам UNCTAD, в 2012 г. глобальные потоки прямых иностранных инвестиций сократились на 18,3% и составили $1,3 трлн.
Особенно сильное снижение наблюдалось в развитых экономиках. Если в начале 2000-х гг. на такие страны приходилось порядка 80% потоков прямых инвестиций, то за последние 12 лет развивающие экономики увеличили свою долю с 20% до более 50%, говорится в отчете World Organization of Creditors.
Объем ППИ в развивающие экономики сократился в прошлом году на 3%. Наиболее сильно показатель упал в Азии и Океании, где объем ППИ сократился на 9,5%. При этом в африканские страны и страны Латинской Америки показатель вырос на 5,5% и 7,2% соответственно.
По сравнению с 2011 г. объем инвестиций в Евросоюз и США упал на 35%. Тем не менее США все равно остаются крупнейшим получателем прямых иностранных инвестиций в мире.
Страны с переходной экономикой, к которым эксперты отнесли государства Юго-Восточной Европы и СНГ, столкнулись с сокращением ППИ на 13%.
В страны СНГ по итогам 2012 г. приток прямых иностранных инвестиций сократился на 9,9%. Из полученных $78 млрд пришлись на долю России, но это на 16,6% ниже, чем в 2011 г. В то же время Казахстан и Украина, наоборот, заинтересовали инвесторов и увеличили объем ПИИ на 13,4% и 11,5% соответственно. Впрочем, суммарных достижений этих двух стран не хватило, для того чтобы компенсировать снижение объемов инвестиций в Россию.
Эксперты UNCTAD надеются на медленное восстановление глобальных объемов прямых иностранных инвестиций до $1,4 трлн в 2013 г. и до $1,6 трлн в 2014 г.
Как ожидается, основные макроэкономические показатели будут постепенно расти как на глобальном уровне, так и во многих развивающихся странах. Это должно подтолкнуть инвесторов к новым стратегическим инвестициям. Впрочем, в отношении развитых стран перспективы по-прежнему пессимистичны: восстановление доверия инвесторов к этому региону будет идти очень медленно.
“Инвесторы особенно охотно сейчас смотрят на регионы с наивысшим экономическим ростом, потому что там больше возможностей более высокого возврата на инвестиции. В этих условиях вполне понятно то, почему большинство инвестиций идет на развивающиеся рынки, а не на развитые, где общий импульс экономического роста пока что остается весьма слабым”, – считает главный экономист Deutsche Bank Russia Ярослав Лисоволик.
Напомним, Президент Украины считает, что зависимость украинской экономики от экспорта является значительной, и поэтому рецессии в мировой экономике не позволяют достигать хороших результатов. «Откровенно говоря, мы надеялись, что экономика чуть лучше будет выглядеть, как в Европе, так и во всем мире», - сказал Янукович.
Источник: www.trust.ua
Похожие новости
Среди застройщиков наблюдается высокая конкуренция28.09.2015
Конкуренция в жилом сегменте недвижимости растет...
Уникальная архитектура привлекает туристов больше, чем ТЦ25.09.2015
рхитектурная выразительность объекта влияет не только на его коммерческий успех...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Дворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаПодгорецкий замок
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
- здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
- на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
- замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепостиУсадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт
Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы
Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.
Во-Ле-Виконт
Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.