Крупные развитые экономики практически перестали расти!
29.04.2013
Рост мировой экономики в 2012 г. составил 3,3%, но проблема в том, что крупные развитые экономики практически не растут. Об этом свидетельствуют предварительные данные UNCTAD. Аналитики World Organization of Creditors уверены, что вложения в развивающиеся рынки выглядят сейчас куда более логичными и перспективными.
Наметившийся в предыдущие три года положительный тренд роста прямых иностранных инвестиций сошел на нет. По предварительным итогам UNCTAD, в 2012 г. глобальные потоки прямых иностранных инвестиций сократились на 18,3% и составили $1,3 трлн.
Особенно сильное снижение наблюдалось в развитых экономиках. Если в начале 2000-х гг. на такие страны приходилось порядка 80% потоков прямых инвестиций, то за последние 12 лет развивающие экономики увеличили свою долю с 20% до более 50%, говорится в отчете World Organization of Creditors.
Объем ППИ в развивающие экономики сократился в прошлом году на 3%. Наиболее сильно показатель упал в Азии и Океании, где объем ППИ сократился на 9,5%. При этом в африканские страны и страны Латинской Америки показатель вырос на 5,5% и 7,2% соответственно.
По сравнению с 2011 г. объем инвестиций в Евросоюз и США упал на 35%. Тем не менее США все равно остаются крупнейшим получателем прямых иностранных инвестиций в мире.
Страны с переходной экономикой, к которым эксперты отнесли государства Юго-Восточной Европы и СНГ, столкнулись с сокращением ППИ на 13%.
В страны СНГ по итогам 2012 г. приток прямых иностранных инвестиций сократился на 9,9%. Из полученных $78 млрд пришлись на долю России, но это на 16,6% ниже, чем в 2011 г. В то же время Казахстан и Украина, наоборот, заинтересовали инвесторов и увеличили объем ПИИ на 13,4% и 11,5% соответственно. Впрочем, суммарных достижений этих двух стран не хватило, для того чтобы компенсировать снижение объемов инвестиций в Россию.
Эксперты UNCTAD надеются на медленное восстановление глобальных объемов прямых иностранных инвестиций до $1,4 трлн в 2013 г. и до $1,6 трлн в 2014 г.
Как ожидается, основные макроэкономические показатели будут постепенно расти как на глобальном уровне, так и во многих развивающихся странах. Это должно подтолкнуть инвесторов к новым стратегическим инвестициям. Впрочем, в отношении развитых стран перспективы по-прежнему пессимистичны: восстановление доверия инвесторов к этому региону будет идти очень медленно.
“Инвесторы особенно охотно сейчас смотрят на регионы с наивысшим экономическим ростом, потому что там больше возможностей более высокого возврата на инвестиции. В этих условиях вполне понятно то, почему большинство инвестиций идет на развивающиеся рынки, а не на развитые, где общий импульс экономического роста пока что остается весьма слабым”, – считает главный экономист Deutsche Bank Russia Ярослав Лисоволик.
Напомним, Президент Украины считает, что зависимость украинской экономики от экспорта является значительной, и поэтому рецессии в мировой экономике не позволяют достигать хороших результатов. «Откровенно говоря, мы надеялись, что экономика чуть лучше будет выглядеть, как в Европе, так и во всем мире», - сказал Янукович.
Источник: www.trust.ua
Похожие новости
Среди застройщиков наблюдается высокая конкуренция28.09.2015Конкуренция в жилом сегменте недвижимости растет...
Уникальная архитектура привлекает туристов больше, чем ТЦ25.09.2015рхитектурная выразительность объекта влияет не только на его коммерческий успех...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Мраморная пещераСтоит посмотреть, потому что:
- это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
- здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природойСага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм
Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.
Олеский замокСтоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский













Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.