Парижская Опера Гарнье – символ утонченного искусства и роскоши Франции!

31.05.2013
Парижская Опера Гарнье – символ утонченного искусства и роскоши Франции!

Строительство этого культурно-исторического здания началось еще в 1862 году и длилось около 30 лет. С этим шедевром французской архитектуры связано множество споров и легенд. Согласно наиболее распространенных данных, здание парижской оперы, его еще называют Гранд-Опера или Опера Гарнье, было сооружено не по нужде в культурном развитии, а по прихоти Шарля Луи Наполеона Бонапарта, племянника знаменитого Наполеона. Шарль Луи пылал необыкновенной страстью к опере, ценил и не хотел отказывать себе в ее посещении, поэтому и затеял это грандиозное строительство. Его так мучило ожидание, что он не выдержал завершения всех работ и спектакли начали показывать еще до окончания строительства.

По своей форме здание Гранд-Оперы напоминает прямоугольник, который вписывается в участок, имеющий ромбовидную форму. По форме здание напоминает прямоугольник, который вписывается в участок, имеющий ромбовидный вид. При этом фасад продолжает всю композицию, которая была начата Восточной колоннадой Лувра, но весь фасад сделан, так что позволяет увидеть и рассмотреть с улицы внутреннюю структуру данного здания. А все техническое оснащение здания было на тот отрезок времени ультрасовременным: в здании была система для тушения пожаров, отопительная система и система вентиляции.

Архитектором сооружения был Шарль Гарнье, который за все время строительства не раз столкнулся с различными сложностями и трудностями. Благодаря его стараниям и профессионализму многие решения, которые были им приняты оказались не только верными, но и наиболее рациональными.

Парижская Гранд-Опера впечатляет своей грандиозной архитектурой и величием!




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце