Самый тонкий мост Европы

07.08.2014
Самый тонкий мост Европы

Мосту Эразма (Erasmusbrug), названному так в честь самого известного уроженца Роттердама – Эразма Роттердамского, с самого начала была уготована честь стать символом своего города. Причём ничуть не менее великим, чем тёзка-философ. Его уникальная конструкция и необычные очертания являются настоящим украшением Роттердама и величественными воротами в Северное море.

Автором удивительного вантового моста стал голландский архитектор и инженер Бен ван Беркель. Эразмусбрюке одновременно является оригинальным одноопорным сооружением и самым длинным разводным мостом в Западной Европе. Кроме того, мост Эразма – это ещё и один из самых тонких мостов: его толщина составляет чуть больше двух метров.

Небывалая легкость, даже воздушность сооружения при его большой грузоподъемности стала возможной благодаря использованию суперсовременных материалов. В частности, во время строительства применялась особенно прочная сталь, в состав которой входят хлор и никель.



Источник: bridgesall.ru




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.