Украина готова продать ГТС "Газпрому" при условии снижения цен!
22.05.2013
Украина готова вести переговоры с Москвой о продаже части своей газотранспортной системы в обмен на снижение цены российского газа.
Этот вопрос обсуждался вчера, 16 мая, во время встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко, пишет Коммерсант-Украина в статье "Выжидательная позиция".
"Господину Миллеру объяснили, что законопроект о приватизации ГТС, который будет до конца месяца принят в Раде, полностью соответствует интересам монополии", - рассказал источник, близкий к переговорам.
По его словам, Украина готова вести переговоры о продаже части ГТС в обмен на снижение цен на газ и гарантии загрузки.
"Следующий ход за Россией - они должны в конце концов дать ответ, создаем мы консорциум или нет", - отметил собеседник.
Основным спорным вопросом остается падение закупок со стороны НАК "Нафтогаз Украины".Ч
Читайте также: Пока страна митингует, Украина может остаться без госсобственности - анализ проекта закона "Семьи"
В первом квартале "Газпром" экспортировал в страну всего 6,9 млрд кубометров газа (падение на 19%).
По контракту Украина может снизить объем закупок у "Газпрома" без оплаты штрафа по условию take-or-pay на 20% до 42 млрд кубометров.
Но в 2012 году страна импортировала всего 32,9 млрд кубометров российского газа (24,9 млрд кубометров купил "Нафтогаз", 8 млрд кубометров — Ostchem Дмитрия Фирташа).
В начале января "Газпром" предъявил Украине штраф на $7 млрд за недобор 16 млрд кубометров, но Киев его не оплатил, заявив, что при своевременном оформлении заявки вправе снижать отбор по take-or-pay до 33 млрд кубометров.
В "Газпроме" пока не спешат выбивать штраф через суды, но говорят, что Киеву все ровно придется заплатить.
Кроме того, недовольство "Газпрома" растет еще и из-за реверсных поставок газа в Украину из Европы.
Поставки стартовали в ноябре 2012 года через Польшу, а с марта Украина получает газ и через Венгрию, а накануне стало известно, что Киев начал тестовый реверс из Словакии.
В "Газпроме" считают, что физически реверс из Европы в Украину невозможен и называет это "бумажными и непрозрачными операциями".
Источник: ДеПо.ua
Похожие новости
Азиатские рынки также закрыты для России28.05.2015
США наложили колоссальные штрафные санкции на ряд французских банков за обход санкционных требований.
The Washington Times рассказало, что ждет экономику России27.05.2015
Несмотря на небольшое восстановление мировых цен на нефть, Россия еще не оставила все трудности позади...
Украина может стать привлекательней России по притоку инвестиций10.04.2015
Это возможно лишь при условии понятных и неизменных правил игры и стабильной ситуации в государстве...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Усадьба в Качановке
Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.
Корсунь-Шевченковский
Стоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей"Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Шотландия. Дрюммонд
В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...
Англия. Риджентс-парк
«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. КурбатовИспания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.