«Загадочный» мост от Сантьяго Калатравы

19.09.2014
«Загадочный» мост от Сантьяго Калатравы

Всемирно известный испанский архитектор дон Сантьяго Калатрава знаком широкой публике своими потрясающими мостами, украшающими различные уголки нашей планеты. Облагораживая своими произведениями города разных стран и континентов, зодчий не обошел вниманием и свою родину, подарив городу Севилье, Испания одну из современных достопримечательностей под названием Мост Аламильо (Puente del Alamillo).

Это творение Сантьяго Калатравы было приурочено к Международной выставке, проводимой в Испании в 1992 году. Эпицентром выставочных мероприятий должен был стать остров Ла-Картуха на реке Гвадалквивир. Но для полной картины недоставало переправы, достойной восхищения многочисленных гостей. Первый вариант предполагал строительство пары симметричных мостов, однако впоследствии предпочтение было отдано в пользу одного грандиозного сооружения, получившего название Моста Аламильо. Строительство продолжалось 3 года, и к Международной выставке новый мост предстал во всём своем великолепии.

Уникальность мостовой конструкции заключается в его единственной опоре, вздымающейся на высоту 142 метра. Трудно заподозрить выдающегося архитектора в случайном совпадении, но пилон Моста Аламильо имеет наклон 58 градусов, что соответствует углу наклона граней знаменитых египетских пирамид, в пропорциях которых и по сей день кроются загадки. Но как бы там ни было, эта опора служит в первую очередь контрфорсом, удерживающим 200-метровый переход на тринадцати вантах. «Подвешенное» на натянутых стальных струнах полотно моста рассчитано не только на пешеходное и велосипедное движение, но также и для проезда автомобилей.

Мост Аламильо с его устремленной ввысь стрелой заметен и со стороны набережной и с высоты городских возвышенностей. Днём он выделяется традиционным для сооружений Калатравы белым цветом, а ночью его обволакивает мягкая подсветка, подчеркивая воплощение дерзкой инженерной мысли. Дон Сантьяго Калатрава в очередной раз удивил своей архитектурной магией весь мир, на сей раз привлекая внимание к своей стране и её великолепному старинному городу – Севилье.



Источник: bridgesall.ru




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.