Голландская Mecanoo выиграла конкурс на строительство кампуса в Подмосковье
11.05.2011
Кампус Национального исследовательского технологического университета (НИТУ «МИСиС») должен быть построен примерно в 10 км от Москвы. Планируется, что он станет одним из крупнейших инновационных центров ближайшего Подмосковья и градообразующей структурой Проекта 101, в рамках которого 13 тыс. га земли в Московской области застраиваются жильем и объектами коммерческой недвижимости. Для строительства кампуса девелопер проекта – компания «Масштаб» – подарила университету участок площадью 100 га. Именно эта территория и стала предметом конкурсного проектирования - его участники должны были детально продумать планировку будущего кампуса, найдя в нем место и для исследовательских лабораторий, и для удобных учебных корпусов, и для студенческих общежитий и спортивных комплексов.
Наибольшее количество баллов в конкурсе набрал проект архитектурного бюро Mecanoo, предложившего эффектную внешне и при этом максимально гибкую структуру студенческого городка, наполненного зеленью. Присуждая победу Mecanoo, жюри под председательством Брайна Эдвардса, почетного профессора ECA Edinburgh, также отметило продуманность связей нового кампуса с жилыми и деловыми районами, которые будут построены по соседству с ним.
Следует отметить, что в портфолио Mecanoo не один десяток градостроительных проектов, в том числе и связанных с университетской архитектурой: библиотека технического университета в Дельфте, спортивный колледж в Утрехте, математический и научный парк в Амстердаме и другие.
Окончательный проект генплана застройки площадью 400 тысяч кв. м. должен быть готов к концу 2011 года, а полностью университетский городок, рассчитанный на 10 тысяч студентов, планируется построить через 7-10 лет.
Похожие новости
Дом «Белое дерево» во Франции25.09.2015
Здание выполнено полностью в белой цветовой гамме, а в интерьере преобладают большие панорамные окна и просторные балконы.
В Дубаи построят небоскреб с горнолыжным склоном26.08.2015
Первая фаза строительства, которое будет проводиться между улицами Meydan и Al Khail Road, запланировано к завершению на срок до 2020 года.
Хорошее финансирование позволит отремонтировать все дороги Украины за 5-7 лет29.07.2015
Возможно скоро начнется глобальный ремонт всех украинских дорог...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Германия. Майнау: остров цветов
Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.
Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон
Заслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм
Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.