Курс доллара убивает украинскую экономику

11.04.2014
Курс доллара убивает украинскую экономику

Экономисты говорят, что дорогой доллар убивает экономику. «Импорт уже начал сворачиваться. Компании-импортеры — это 10–15% рабочих мест, так что в Украине будет падать занятость. При этом станет расти инфляция: с такой девальвацией ее уровень превысит 20%, ведь дорожать начнут не только импортные товары, но и все остальные, в цену которых будет закладываться подорожавшее топливо. Отдельный вопрос — реакция экономики на подорожавший газ, цена которого тоже привязывается к курсу», — сказал «Вестям» главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

Проиграют от обвала гривни и банки, которым все хуже платят по долларовым ипотекам, активнее снимая при этом гривневые депозиты.

Спрос вырос

При этом люди снова ринулись скупать валюту. «Для многих отметка 12 грн/$ стала психологическим барьером, и вчера спрос на наличный доллар увеличился как минимум на четверть», — признал главный экономист казначейства банка «Нацкредит» Владимир Фенюк.

Ранее Курс гривны остановили ниже отметки 12 грн/$

Финансисты надеются, что власти найдут способ повлиять на экспортеров. И те начнут возвращать в Украину валютную выручку. «Думаю, подорожание доллара будет временным, и мы увидим откат. Причем он может быть весьма существенным — вплоть до 10 грн/$», — считает Игорь Львов.

Курс взлетел

Безналичный курс гривны в среду рухнул ниже психологической отметки — 12 грн/$. Завершились торги на межбанке на уровне 12,45 грн/$, хотя реально большинство сделок заключалось в рамках 12,10–12,15 грн/$. Приблизительно на таком уровне сегодня будет курс и в обменниках.

Источник: http://www.svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III