Здоровые кирпичи для теплых стен - стены по технологии POROTHERM

Об экологическом материале нам рассказал генеральный директор компании WIENERBERGER в Украине Константин Анисимов.

– Константин, еще лет пять нана­зад о керамблоках наши за­стройщики знали в основном из проектов польских архитекто­ров, где в графе «стеновой мате­риал» было написано непонят­ное тогда нам слово «Поротерм». Сегодня Поротерм стал синони­мом словосочетания «теплый и комфортный дом для себя», и именно его все чаще выбирают застройщики и проектировщи­ки. В чем секрет роста популяр­ности Поротерма?
– Сегодня все заботятся о своем здоровье, а в доме человек про­водит большую часть своей жиз­ни. Поэтому дом должен быть эко­логически здоровым и комфорт­ным для проживания, теплым, долговечным, быстро возводить­ся и быть экономным в стройке и эксплуатации.

– Остановитесь, пожалуйста, подробнее на вышеназванных характеристиках.
– Поротерм - материал для тех, кто понимает, что строит дом на мно­го лет для своей семьи, а не на про­дажу. Производят Поротерм из при­родного сырья - глины. При из­готовлении блоков не используют ни вредные добавки, ни химию, ни цемент. В глину добавляют только измельченные древесные опилки, которые, выгорая, образуют поры. Они, а также особая форма вну­тренних перегородок блока и мини­мизация мостиков холода, создают второе преимущество Поротерм - высокие теплоизоляционные свой­ства. Третий плюс материала - проч­ность и надежность. Сформованные из глины блоки проходят сушку и обжиг, в результате получаются прочные изделия марки М-100, из которых можно строить опорные стены для дома вы­сотой 5 этажей и более. Блок по размерам эквивалентен 10-15 кир­пичам. Большие размеры блока и пазо-гребневый стык позволяют строить дом из керамблоков бы­стро, как конструктор «Лего» - ко­робка дома возводится за 1 месяц. В результате также экономятся вре­мя и деньги застройщика.

– Каким образом?
– Cтены из Поротерм строятся бы­стрее в 3 раза, чем кирпичные, и соответственно сокращаются затраты и время работы строителей по возведению стен. Это экономия №1. Экономия №2 в том, что не пере­плачиваем за фундамент. Дорогой массивный фундамент дому из Поротерм не нужен: стены из поротерма прочные, но легкие - весят почти в 2 раза меньше кирпичных. Экономия №3: на дорогостоящей системе утепления. Она не нужна в данном случае. Большинство выби­рает однослойную стену - теплую и соответствующую украинским нор­мативам по теплосбережению. Так, стена из Поротерм толщиной 44 см соответствует по теплотехническим характеристикам стене из обычного кирпича толщиной более 2 метров! Такой тип стен самая простая и долго­вечная (в ней нечему стареть), поэтому не требует затрат при эксплуатации в отличие от утепленных стен. Экономия №4: на кладочном рас­творе. Блоки скрепляются по вер­тикали благодаря пазо-гребневому соединению, и раствор использует­ся только в горизонтальных швах. Экономия №5: на отоплении и кон­диционировании. Благодаря тепло­вой инерции стен из поризованной керамики в домах из Поротерм прохладно летом и тепло зимой, и энергозатраты при эксплуатации домов минимизируются.

–  В чем преимущества Поротерм в сравнении с анало­гичной продукцией других производителей?
–  Лучшее доказательство - ли­дерство компании в мире и гаран­тии стабильности качества про­дукции. Австрийский концерн WIENERBERGER специализируется на производстве кирпича уже почти 200 лет, на более чем 250 заводах компании в мире производятся керамические  блоки, облицовочный кирпич и черепица. В Украину по­ставляется продукция самых совре­менных заводов в Европе. Кроме того, WIENERBERGER регулярно вне­дряет инновации.

–  Вы сказали об инновациях. Что имеется в виду?
–  Специалисты концерна WIENERBERGER постоянно со­вершенствуют продукцию и вне­дряют новинки. Инновационное технологическое решение от WIENERBERGER - системы быстрой кладки Porotherm Profi и DRYFIX. Керамические блоки имеют идеаль­но ровные горизонтальные шлифо­ванные поверхности. Толщина го­ризонтальных швов - около 1 мм, и по новой технологии в данном случае блоки укладывают на мине­ральный клей - отсюда и название: Porotherm Profi. Если же для кладки использовать полиуретановый клей, то система имеет другое название - Porotherm DRYFIX. Такая кладка воз­можна даже в зимнее время.

–  Где найти мастеров, которые построят дом из Поротерм?
– Обычно застройщики предпо­читают строителей по рекомен­дации своих знакомых, проек­тировщиков либо дистрибьюто­ров, у которых покупают продукцию. При покупке Поротерм предо­ставляются консультации, инструк­ция по кладке, и профессиональ­ные строители легко начинают ра­ботать с материалом. За последние 5 лет в Украине построено много тысяч домов из Поротерм, поэтому, сегодня не проблема найти опыт­ных исполнителей которые построят дом из Поротерм. Обсуждение данной темы на строительном форуме.

Беседовала Ольга Камоликова
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)


Кладочные материалы:

топ
Клинкерный кирпич SAHARA CIENIOWANA VIP Клинкер
топ
Керамические поризованные блоки купить ООО Универсальная Компания
топ
Клинкерный кирпич, 240х71х115, арт 0554, грн/шт, крупный опт. ООО «АВС-КлинкерГрупп»
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • Клинкер: сквозь стену времени

    Люди всегда стремились в город. Когда-то городские стены защищали от врага, потом город стал средоточием ремесла и торговли, затем – центром власти и роскоши. Города росли вместе с цивилизацией, и, превратившись в мегаполисы, кажется, достигли своего предела. Сегодня люди стремятся из города и мечтают о собственном доме. Среди поля, возле леса, в коттеджном городке или на окраине деревни – он может стоять в различных местах, но обязательно должен быть крепким, на века. И еще – красивым.

  • Стены дома. Кирпич, облегченный бетон, стекло, керамические пустотелые блоки

    Помимо дерево в качестве материалов для стен дома еще используют кирпич, облегченный бетон, стекло,
    керамические пустотелые блоки.

  • Искусство планировать и перепланировать. Часть 2

    Возможности перепланировки обусловлены конструктивными особенностями типовых жилых зданий. Например, проще получить разрешение на перепланировку в кирпичном доме, а вот с домами, построенными из стандартных железобетонных панелей, вопрос обстоит сложнее.