В объятиях прованса: школа дизайна на примере дома. Часть 2. Первый этаж, публичная зона

Корабельный фонарь (Фото: А. Ливиненко)Дизайн частного дома
В двухэтажном доме разместилось не очень много помещений, но все необходимые. Так, на первом этаже отвели место для кухни-гостиной – большой студио; кабинета, санузла и большого холла. На второй этаж ведет лестница, которая расположена в центре дома и ее очень удачно обыграл архитектор как на первом, так и на втором этажах. Второй этаж занимают две детские, спальня, комната для гостей и холл. Особенность дизайна частного дома, помимо проходящей в центре лестницы, – в невысоких (2.70 м) потолках. Чтобы визуально их поднять было решено над зоной гостиной сделать натяжной потолок. Его глянцевый блеск создает своеобразную перспективу, и помещение кажется не только выше, но и больше. А нежный теплый оттенок этого материала придает помещению ощущение еще большего уюта.

Стилистическое решение кухни
Иначе решен потолок в зоне кухни – там использовали панели из ПВХ в виде балок, имитирующих деревянные. Полые ПВХ-балки отнесены от площади потолка на 8 см, а внутрь них Украшение и дополнительный источник света (Фото: А. Ливиненко)вмонтированы лампочки. Собственно, полость балок позволила вмонтировать туда даже несколько источников света, провести незаметную проводку. Выбивающийся свет с одной стороны визуально поднимает потолки создавая несколько уровней, с другой – создает дополнительное, не яркое и рассеянное освещение, что очень удобно в зоне кухни. Кроме того, такой шаг позволил и зонировать пространства кухни и гостиной.

Комната в стиле прованс
Еще одна, сугубо стилистическая функция решения с ПВХ-балками – они являются практически неотъемлемой деталью стиля прованс. Наконец, благодаря их легкости не возникло никаких проблем и с их креплением, в то время, как подобные конструкции из натурального массива дерева требуют специального крепления.
Основные внутренние  работы стен проводились в гостиной и кухне: отделаны штукатуркой «марсельский воск» и в некоторых участках – искусственным «диким» камнем. Такое решение позволило с одной стороны зонировать В полости балкона вмонтировали светильники (Фото: А. Ливиненко)пространство, с другой – добавить необходимый стилистический акцент.
В центре кухни расположена радиусная стенка, которая скрывает лестницу на второй этаж. Архитектура оказалась довольно интересной. Радиусную стенку частично отделали диким камнем, а частично на ней нарисовали средиземноморский пейзаж с перспективой. Получилось очень необычное настенное панно, которое стало яркой изюминкой интерьера – интересный декор. Так конструктивный элемент стал и декоративным.
Мебель для всех комнат на первом этаже выполнена из натурального дерева, что необходимо для выбранного стиля. При том, что никаких особых изысков в дизайне ее не было, вся она добротная и комфортная. Чтобы максимально избежать технический эелементов, вся бытовая техника – встроенная, а такие не встроенные приборы, как вытяжка – выбирали по дизайну в необходимом стиле. Несколько различных вариантов освещения (вмонтированный свет в потолочных балках, люстры, настенные светильники по периметру радиусной стенки) создают ощущению простора и тепла – в интерьере не используется холодные люминесцентные светильники. 
Узнайте как, построить эффективный Канадский дом быстро с красивым интерьером.

Автор: Ярослав Колесников
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)

Читайте далее продолжение статьи:
Школа дизайна УСК на примере дома. Часть 3 >>>


Услуги:

топ
Клетка декоративная 15*26 см Decor el Home
топ
Фоторамка сердечко 9 * 9 см, 2919 Decor el Home
топ
Связка 5 ключей Ретро металл 10*5*23 см Decor el Home
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи