Экостиль: природные материалы для стен. Часть 2

Экостена (Фото: Татьяна Эрнст)1. Экоматериалы
Экостиль в интерьере это, как правило природные материалы для стен: деревянные панели, пробка или декоративная циновка, простые бумажные обои с едва заметным растительным узором, а лучше вообще без рисунка. Можно также добавить керамическую плитку однотонную, либо также с растительным рисунком, отделочный камень, использовать светлую штукатурку («под глину»).
Альтернативный и достаточно недорогой вариант — натуралистичные фотообои с изображением камней, восхода или заката солнца, горных хребтов и т.д.
Удачным декорированием стен могут стать картинки-имитации на ткани из объемного наполнителя для пуфов и подушек и запутавшихся в нем морских звезд, кораллов, ракушек и других морских элементов. (Советы по созданию ландшафтного дизайна на дачном участке).

3. Экопол
В домах под знаком «эко» пол выкладывают из камня или терракотовой плитки натурального оттенка. Отличное решение — деревянный паркет, причем, как из европейских пород, так и из экзотики — бамбука Экопотолок (Фото: Татьяна Эрнст)или пробки. Дополнительным приемом может стать совмещение дерева темных и светлых пород.
Альтернативой дорогому бамбуку может стать «натуральный линолеум» – напольное покрытие, основные составляющие которого являются натуральными продуктами: древесная мука, пробка, смола, льняное масло. Основа – натуральный джут. Цветовое оформление интерьера всегда  максимально приближено к натуральному.

4. Экомебель
Это изделия из натурального дерева, столики и табуретки из спилов и цельного ствола дерева и столешницы из природного камня. Резьбы не должно быть много, формы прямолинейны, фигуры просты. Альтернативой может стать мебель из ротанга. ДСП, пластик и хромированный металл здесь не используется. Очень эффектным будет в такой комнате старенький деревянный Экомебель (Фото: Татьяна Эрнст)сундучок, наподобие того, в котором наши прапрабабушки когда-то хранили свое приданое или прятали украшения. Главное, чтобы их размещение было несколько «хаотичным» и напоминало «природный ландшафт». Никакой симметрии! Причем не зависит от того, два цветка у вас или целый сад. (Как выбрать цвет) Горшки для цветов должны быть предельно натуральных тонов, без особой яркости и блеска. Еще лучше, если удастся организовать такие многоярусные конструкции, в которых растения будут немного перекрывать друг друга. Каркас для таких конструкций желательно подбирать из матового металла или бамбука. В Экостиле в интерьере декорировать можно даже камнями, отдельно лежащими или в виде сада камней в небольшой зоне комнаты.
Кроме комнатных растений с ролью “зелени” в экостиле отлично справляются мини-букеты. Однако здесь должны доминировать не цветы, а именно листья и ветви. А сами цветки желательно чтобы были сдержанных, неярких тонов. Поэкспериментируйте интересные сюжеты: ветви и другие природные элементы декора. На кухне в экостиле особый уют придают пучки сушеной травы и связки лука.

Экопосуда (Фото: Татьяна Эрнст)Посуда
Очень уместным материалом будет керамика или цветное стекло, а также деревянные принадлежности. К примеру, вазы из стекла (чаще зеленого) или глины, плетеные корзины, деревянные или соломенные фруктовницы и солонки. Посуда должна быть простой и однотонной, мягких цветов. Сложные рисунки не допускаются, лучше всего подойдет узор в этническом стиле. Ткань - простой текстиль из льна или хлопка, от салфеток до домотканых ковров.

Камни
Тема для дизайна дома относительно новая. Причем именно настоящие камни, гладкие, с прожилками или шероховатостями, а не искусственная имитация. Это могут быть камешки, привезенные из путешествий на море. Их можно просто разложить на столике или полочках, причем, как самостоятельно, так и в окружении свечек. Можно приобрести стеклянную вазу и сложить туда камешки и разнообразные дары моря.

Автор: Анастасия Белоусова
Источник: Украинский Строительный Каталог
(Секреты успешной стройки)


Услуги:

топ
Часы-будильник Прованс Розы диаметр 21 см. высота 29 см Decor el Home
топ
Календарь Пес металл Decor el Home
топ
Подсвечник навесной Прованс 9*8*15 см Decor el Home
топ
Клетка декоративная 15*26 см Decor el Home
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи