Интерьерные композиции и дизайн-проект с нуля

Дизайн-проект интерьера
Итак, давайте разберемся — что такое интерьер?  Конечно, в первую очередь, — это архитектура и художественно оформленное внутреннее пространство здания, синтез идей и решений, способствующих жизни человека в целостной эстетически совершенной форме.
Интерьер состоит из:
•    строительной оболочки (пол, стены, потолок);
•    предметного наполнения (оборудование, мебель);
•    функциональных процессов, формирующих и пространство, и чувственно-психологическую атмосферу, проще говоря — декора;
•    cоздавать природный интерьер можно разными способами — от простейших элементов;
•    декорирования до полной перепланировки

Дизайн-проект интерьераРазрабатываем дизайн-проект интерьера
 Тому, кто решил построить дом, задуматься об интерьере вашего дома необходимо еще на этапе проектирования. Когда дом будет построен, скорректировать некоторые интерьерные вопросы уже не получится: к примеру, второй свет в гостиной, два или три камина. Ответив на такие банальные вопросы: как правильно организовать систему вентиляции и расположить дымоходы, какие светильники и как должны освещать пространство, сколько в доме будет телевизоров, компьютеров, что за бытовая техника будет обслуживать жилище, вы позволите проектантам сориентироваться в необходимой электромощности и выборе кабеля. Предусмотрев «запасы» для электрики и интернета, вам не придется в будущем скрывать добавившиеся линии в не эстетичных коробах. Вопрос дизайна дома тесно связан с тепло-, газоснабжением, водообеспечением, канализацией. Изначально определившись, где и какие будут установлены розетки, отопительные и бытовые приборы, ванная, унитаз, джакузи, вы в будущем избавите себя от головной боли переделок. В разном объеме на интерьер влияет конструкция и технология возведения стен.
Например, если речь идет о каркасном сборном доме, то компании, предлагающие типовые проекты домов и возведение такого строения, уже изначально предопределили, где и что будет стоять. И участки стен, куда будут крепиться полки, дополнительно укреплены.
Не забудьте об инженерных вопросах. Например, от того, сколько и где будет размещено внутренних блоков кондиционеров, какие это будут блоки, зависит не только своевременная и правильная разводка каналов и воздуховодов, но и расстановка мебели: чтобы впоследствии, при работе кондиционера воздушные потоки не нанесли вред здоровью.
Следующий важный момент, который следует учесть, продумывая интерьер, — насколько возможно применение тех или иных материалов и оборудования. Например, если на первом этаже расположена гостиная, а вы хотите в этом помещении пол с подогревом, от идеи с дворцовым паркетом (как бы вам его не рекомендовали), лучше отказаться, как делать дизайн второго этажа.

Разработка дизайн-проекта интерьераТри кита разработки дизайн-проекта
Чтобы учесть все эти нюансы, необходимо тщательно проработать с дизайнером проект вашего интерьера. Дизайн-проект квартиры базируется на «трех китах»: техническое задание, эскиз проекта помещений и рабочие чертежи.

Техническое задание
На этом этапе необходимо определить общие требования к будущему интерьеру: максимум света, расположение мебели в комнате, состав помещений, допустимые планировочные решения (например, объединение кухни и гостиной, сколько нужно санузлов, гардеробных и т. д.). Задуматься о предметах, которые могут существенно сказаться на планировочном решении (сауны, плазменная модель ТВ + домашний кинотеатр, аквариумы и т. д.), предпочтения в стиле и цвете. Подбирая интерьерные композиции нужно помнить, что  стиль интерьера и внешний облик дома должны взаимодополнять друг друга, и если дом выполнен в классическом стиле, то это должно проявиться в интерьере.

Эскиз проекта помещений
— первый результат вашей работы с дизайнером, отображение интерьера в перспективе. И х выполняют либо вручную, либо в 3D-визуализациях. Эскизный проект задает основные стилевые особенности помещений, воплощает и учитывает техническую и технологическую стороны ремонта и наполнения интерьера. Такой эскиз должен быть достаточно полным, чтобы получить полное представление о том, как будет выглядеть ваш дом после ремонта, меблирования и декорирования.

Рабочие чертежи — это планы сносимых и возводимых перегородок и конструкций, потолков с расположением светильников, план управления освещением и раскладки полов, установки розеток, маркировка дверей и проемов. На основе всего этого в дальнейшем строители составят ведомость и план отделки помещений с подбором строительных и отделочных материалов, техники, мебели и цен.

Автор: Анастасия Белоусова 
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)


Услуги:

топ
Фигурка детская 5*4*8 см, 412768-000-449 (2) Decor el Home
топ
Часы Прованс Клетка и лаванда диаметр 34 см Decor el Home
топ
Рождественский венок, YH55894-3 Decor el Home
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи